Самое раннее свидетельство употребления опиума найдено в месте захоронения в Израиле

Самое раннее свидетельство употребления опиума найдено в месте захоронения в Израиле

Доказательства самого раннего употребления наркотического опиума были обнаружены в древнем захоронении в Израиле. Об этом пишет BBC.

Следы были обнаружены археологами в глиняных сосудах комплекса в Йехуде, примерно в 11 км к юго-востоку от Тель-Авива.

Говорят, что сосуды датируются примерно 3400 годами, и, по-видимому, они использовались в местных погребальных ритуалах.

Это место использовалось жителями в период, когда земля была известна как Ханаан.

Сосуды были обнаружены в 2012 году, когда это место было раскопано Управлением древностей Израиля (IAA), но последние находки являются результатом нового исследования , проведенного IAA, Тель-Авивским университетом и Институтом науки Вейцмана.

Считается, что опиум выращивали на территории современной Турции и доставляли в Йехуд через Кипр. Сами сосуды были изготовлены на Кипре/ Описанные как кувшины Base-Ring, они были частью ряда керамических сосудов, которые  использовались, чтобы сопровождать мертвых в загробную жизнь.

Они имеют форму перевернутых сомкнутых цветков мака, что давно породило гипотезу о том, что такие сосуды использовались в ритуалах для снадобья.

Находка в Тель-Йехуде знаменует собой первый случай, когда в кувшине такого типа были обнаружены настоящие следы опиума.

«Возможно, во время этих церемоний, проводимых членами семьи или священником от их имени, участники пытались поднять дух своих умерших родственников, чтобы выразить просьбу, и входили в экстатическое состояние, употребляя опиум», — сказал он. Доктор Рон Бири из IAA.

«В качестве альтернативы, возможно, что опиум, который клали рядом с телом, предназначался для того, чтобы помочь духу человека подняться из могилы при подготовке к встрече с родными в следующей жизни».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру