Космонавты с МКС описали свои сны детям России и Белоруссии

Космонавты с МКС описали свои сны детям России и Белоруссии

В пресс-центре «МК» прошла конференция, посвященная конкурсу детских рисунков «Славные страницы истории братских народов России и Беларусь – мы месте». Во время конференции на прямой связи с пресс-центром была Международная космическая станция, где сейчас работают космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.

Космонавты еще раз поздравили планету Земля с наступившим 2023 годом и ответили на вопросы юных художников России и Беларуси.

На вопрос, бывают ли случаи, когда нужна первая медицинская помощь на борту, космонавты рассказали, что ничем серьезным они заболеть не могут: «Перед отправкой в космос мы проходим множество обследований и подготовок, поэтому случиться могут только порезы, ушибы и царапины. Но однажды все же был случай, когда нашему коллеге была необходима стоматологическая помощь и ему накладывали пломбу. Все прошло успешно».

Космонавты также рассказали, что им не снится ничего экзотического — чаще всего во сне они видят свою земную жизнь в кругу близких людей: «На сон нам выделяют 10 часов, но такое бывает редко, потому что 6-7 часов нам вполне достаточно».

Что касается качеств, необходимых для вступления в ряды космонавтов, российский экипаж МКС отметил упорство, трудолюбие и настойчивость: «И, конечно, космонавт много учится перед тем, как отправиться в полет».

В конце пресс-конференции космонавты почтили память советского ученого и конструктора ракетно-космических систем Сергей Павловича Королёва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру