Ученый рассказал о жизни первых в мире детей с отредактированными генами

Ученый рассказал о жизни первых в мире детей с отредактированными генами
источник фото: скрин видео

Первые в мире генетически отредактированные дети счастливо и безмятежно живут со своими родителями. Об этом South China Morning Post сообщил их создатель китайский ученый Хэ Цзянькуй.

Биофизик подчеркнул, что обществу нужно уважать их желание вести мирную и приватную жизнь. Ученый признался, что не желает им дополнительного беспокойства из-за исследований. Хэ Цзянькуй подчеркнул, что гордится ими, но и беспокоится, как любой другой родитель.

В 2018 году он ошеломил мир, заявив, что создал двух генетически модифицированных девочек-близнецов по имени Лулу и Нана. В 2019 году в Китае родился и третий ребенок, по имени Эми.

Научное сообщество поставило под сомнение этичность его эксперимента, и ученый попал в тюрьму на три года.

Он использовал инструмент редактирования генов CRISPR-Cas9, чтобы переписать ген CCR5, который придает невосприимчивость к ВИЧ из-за генетической мутации. Небольшой процент людей, рожденных естественным путем с этой мутацией, может быть устойчив к заражению ВИЧ.

Хэ Цзянькуй утверждает, что он смог успешно отредактировать гены девочек. Однако некоторые его коллеги отказались подтверждать его достижение. Они считают, что китайскому ученому и его команде удалось создать новые мутации, а не воспроизвести уже имеющиеся.

Исследователь заключил с родителями девочек соглашение о постоянном мониторинге здоровья детей.

«После 18 лет они сами решат, проходить ли последующее медицинское наблюдение в соответствии со своими индивидуальными потребностями», - сообщил Хэ Цзянькуй.

Ученый признался, что до сих пор сомневаются в этичности эксперимента, за который попал в тюрьму. Возможно, он поторопился и общество было к нему не готово.

Читайте также: «Биологи собрались воскресить птицу додо»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру