Билл Гейтс выступил против моратория на обучение искусственного интеллекта

Билл Гейтс высказался против введения моратория на обучение систем искусственного интеллекта

Билл Гейтс высказался против введения моратория на обучение систем искусственного интеллекта

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс выступил против введения моратория на обучение систем искусственного интеллекта (ИИ) мощнее, чем представленная недавно ChatGPT-4.

Он уверен, что просьба к одной определенной группе по приостановке разработки систем не решит стоящие вызовы. Об этом предприниматель сказал в интервью агентству Reuters. Гейтс признает, что «у этих систем есть огромные преимущества». Но считает, что важнее «определить области риска». Гейтс не понимает, к кому направлено обращение крупных ученых о введении моратория. Он сомневается и в  том, что к приостановке исследований присоединятся все страны.

22 марта свыше тысячи экспертов в области ИИ, к которым присоединился и Илон Маск, опубликовали открытое письмо. В нем они призвали ввести мораторий на обучение систем мощнее GPT-4 минимум на полгода. Учены полагают: неконтролируемый процесс в этой сфере может представлять угрозу для человечества. А перерыв предлагают использовать для совместной разработки экспертами общих протоколов безопасности. Кроме того,  авторы обращения предложили создать  регулирующие органы в сфере ИИ.

ChatGPT от компании OpenAI был запущен в конце ноября прошлого года. Сервис взаимодействует с пользователем в режиме диалога. Чат-бот способен отвечать на дополнительные вопросы, признавать свои ошибки, отклонять неуместные запросы и др. Возможности сервиса впечатлили широкую общественность, в том числе и в России.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру