"Прогресс МС-23" пристыковался к МКС

"Прогресс МС-23" пристыковался к МКС

Космический грузовой корабль "Прогресс МС-23" в среду, 24 мая, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Эту информацию подтвердили в Роскосмосе, который проводил трансляцию стыковки.

"Прогресс МС-23" доставил на МКС более 2,5 тонны грузов: топливо и сжатые газы, воду, оборудование и инструменты укладки для экспериментов, одежду и продовольствие для членов экипажа.

Наряду с этим на станцию доставлено универсальное рабочее место УРМ-Д, которое космонавты установят на внешней поверхности модуля "Звезда", а также наноспутник "Парус-МГТУ".

Кроме того, космический грузовик привез оборудование, которое члены экипажа МКС будут использовать в научно-экспериментальной программе.

Тем временем российские ученые работают над усовершенствованием процесса стыковки космических кораблей с МКС. Метод, разработанный в НИИ точных приборов, поможет существенно подавить переотраженные сигналы в системе стыковки "Курс" за счет более совершенной цифровой обработки совокупности принимаемых данных.

Президент РФ Владимир Путин ранее отметил, что российская космическая отрасль последовательно наращивает свой потенциал. Об этом, в частности, свидетельствует сотня безаварийных пусков подряд — впервые в новейшей истории страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру