В NASA не нашли причин отказываться от полетов астронавтов на российских «Союзах»

В NASA не нашли причин отказываться от полетов астронавтов на российских «Союзах»

Представитель NASA Шон Фуллер заявил на Международном астронавтическом конгрессе в Баку, что агеснтво не видит необходимости отказываться от полетов астронавтов на российских ракетах "Союз". Он подчеркнул, что использование "Союзов" для полетов астронавтов является важным достижением и НАСА с нетерпением ждет продолжения этой практики в будущем.

Фуллер также отметил, что российские космонавты также отправляются на Международную космическую станцию (МКС) на американских коммерческих кораблях. Это сотрудничество особенно важно в случае экстренной эвакуации всего экипажа станции. Он пояснил, что в таких случаях, когда член экипажа заболевает и должен вернуться на Землю, независимо от того, является ли это американский космический корабль или российский "Союз", весь экипаж возвращается на Землю.

Фуллер привел пример успешного взаимодействия с Россией в сфере полетов на МКС, упомянув экспедицию, в которой участвовали космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио. Они вернулись на Землю 27 сентября на борту корабля "Союз МС-23" после самой длительной миссии на МКС в истории.

В июле 2022 года Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах на МКС, согласно которому российские космонавты будут летать на американских Crew Dragon, а американские астронавты - на российских кораблях "Союз МС". Это соглашение было достигнуто после ужесточения санкций в отношении России в феврале 2022 года, вызванных специальной военной операцией на Украине. Соглашение предусматривает выполнение шести полетов с участием трех россиян и трех американцев в период с 2022 по 2024 годы. В 2023 году программа была расширена на одну миссию, и ожидается, что в первой половине 2024 года российский космонавт Александр Гребенкин отправится на МКС в составе экипажа Crew-8.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру