Японский модуль SLIM совершит посадку на Луне 20 января

Японский модуль SLIM совершит посадку на Луне 20 января

Согласно информации, опубликованной телеканалом NHK, японский исследовательский модуль SLIM планирует осуществить посадку на Луну примерно 20 января 2024 года. Перед этим аппарат будет выведен на орбиту естественного спутника Земли в конце декабря, после чего специалисты Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) проведут ряд проверок и корректировок его курса перед началом спуска на поверхность. Приблизительное время посадки составит 20 минут с момента начала снижения.

Изначально в JAXA планировали, что посадка на Луну будет совершена в первой половине февраля 2024 года. Модуль SLIM высотой 2,4 метра и массой 200 кг предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий, аналогичных применяемым в системах распознавания лиц. Аппарат оснащен специальной камерой, которая позволяет измерять содержание железа и других элементов в грунте.

Японский модуль способен совершить посадку в определенном месте на Луне с погрешностью не более 100 метров. Полученные аппаратом данные будут использоваться в рамках лунной программы Artemis Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). В случае успеха Япония станет пятой страной в мире, которой удалось посадить модуль на поверхность естественного спутника Земли, после Советского Союза, США, Китая и Индии.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру