Люди настолько изменили Землю, что мигрирующим животным грозит исчезновение

Люди настолько изменили Землю, что мигрирующим животным грозит исчезновение

По последнему отчету ООН, пятая часть мигрирующих видов диких животных, включенных в Конвенцию о сохранении мигрирующих видов (CMS), находится под угрозой исчезновения. Среди этих видов - киты, акулы, слоны, дикие кошки, хищники, птицы, насекомые и другие, общее число которых в CMS составляет 1189.

Доклад подчеркивает, что около 44% из перечисленных видов сталкиваются с падением популяции. Особенно тревожное состояние наблюдается у мигрирующих рыб: почти все, 97% видов рыб из CMS, находятся на грани исчезновения.

Этот отчет является первым шагом в оценке состояния мигрирующих видов и их выживания в измененном человеком мире. Было выявлено, что двумя основными угрозами для таких видов являются чрезмерная добыча и потеря мест обитания из-за вмешательства человека, такого как вырубка лесов для сельского хозяйства, строительство дорог и инфраструктуры. Это также приводит к фрагментации маршрутов миграции видов, что может препятствовать им завершению путешествия.

Почти 58% областей, признанных ключевыми для мигрирующих видов, подвержены изменениям, вызванным человеческой деятельностью.

Изменение климата и загрязнение окружающей среды также представляют серьезные угрозы. Повышенные температуры заставляют некоторые виды перемещаться на большие расстояния или менять сезон миграции, что может привести к потере пищи или возможности размножения.

На примере нарвалов можно увидеть эти изменения. Эти удивительные создания с известными спиральными бивнями проводят лето в открытых районах безо льда у берегов, а затем мигрируют на юг в более глубокие арктические воды.

Однако с нагревом океанов и изменением расписания ежегодного образования морского льда некоторые нарвалы задерживают свое путешествие, рискуя оказаться в ловушке льда без доступа к поверхности для дыхания, если они застрянут во льду осенью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру