Российский нейрофизиолог прокомментировал игру в шахматы пациента с вшитым нейрочипом

Павел Балабан: технологию «мозг-компьютер-интерфейс» создали в нашем институте 20 лет назад

Парализованный по пояс пациент с мозговым чипом сыграл в онлайн-шахматы. Этот неожиданный, на первый взгляд, результат продемонстрировала компания Neuralink Илона Маска в доказательство успешности имплантации в январе в мозг парализованного специального чипа.

Павел Балабан: технологию «мозг-компьютер-интерфейс» создали в нашем институте 20 лет назад

О неожиданно быстром эффекте после операции сообщила The Guardian.

Ноланд Арбо, – так представился в видеосюжете прооперированный человек, получил серьезную травму в результате несчастного случая при нырянии. Случилось это в январе 2024 года, и в январе же ему имплантировали  мозговой чип.

И вот, как говорится, не прошло и полгода, а точнее, – двух месяцев, как Ноланд провел прямую трансляцию своей первой игры в шахматы. На видео видно, как он успешно управляет компьютерной мышью с помощью мыслей.

«Операция прошла очень легко», — говорит Арбо в видео. «Меня буквально через день выписали из больницы. У меня нет когнитивных нарушений».

Также 29-летний мужчина сообщил, что за время, прошедшее после травмирования, он перестал играть в игру-стратегию Civilization VI, но теперь он вернулся и к ней, проиграв восемь часов подряд.

В самих США достижение компании Маска не считают «прорывом». В частности, Кип Людвиг, бывший директор программы нейронной инженерии в Национальном институте здравоохранения США, сказал, что постимплантация все еще находится на самых ранних этапах: и Neuralink, и пациентам предстоит еще многому научиться.

Комментарий научного руководителя Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, академика РАН Павла БАЛАБАНА:

– Принцип «мозг-компьютер-интерфейс», который применен в описанном случае, давно известен. Наш институт первым разработал такие устройства еще 20 лет назад. Только они у нас – бесконтактные, не требующие хирургического вмешательства в мозг. Принцип действия там основан на обычной записи ЭЭГ (электроэнцефалограммы), которая делается при помощи надетой на пациента шапочки. Единственным отличием от вживленных чипов наша технология отличается, возможно, меньшей скоростью извлечения сигналов. Зато наша технология давно применяется в столичных больницах, в тех палатах, где пациенты не имеют возможности двигаться. Она оказалась более доступна и, самое главное, дает неплохие результаты.

 Есть еще один пример использования нейротехнологий при общении парализованных больных или больных с ДЦП продемонстрировала недавно одна российская компания. Два пациента общались друг с другом на расстоянии, находясь в разных городах и составляя друг другу смс-сообщения при помощи мозговой активности. Их общение тоже базировалось на снятии сигналов мозга при помощи ЭЭГ. Несмотря на разные технологии, никто в мире пока не перешагнул через барьер всего четырех команд.

Это ограничение основано на том,  что мы до конца не понимаем, откуда именно в мозге надо получать сигналы. Ведь у нас 80 миллиардов (!) нейронов. Для того чтобы компьютер «слышал» все, нужно в каждый из них провести проводок от чипа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру