Звездный щит: что готовится создать для Пентагона Илон Маск

Российский эксперт высказал свою версию возможного «перекрашивания» спутников Starlink в цвет хаки

Илон Маск, а точнее его компания SpaceX переходит на военные рельсы. Новый проект Starshield («Звездный щит»), по данным агентства «Рейтерс» будет направлен на создание разведывательных спутников-шпионов. Чем он будет отличаться от имеющейся 5-тысячной «армии» спутников связи Starlink, мы поговорили с руководителем Института космической политики Иваном Моисеевым.

Российский эксперт высказал свою версию возможного «перекрашивания» спутников  Starlink в цвет хаки

Согласно информации «Рейтерс», Пентагон по новому договору с Маском становится не только заказчиком, но и провайдером ряда услуг, включая услуги связи. По данным журналистов, согласно контракту на $1,8 млрд, подписанному компанией с Национальным управлением военно-космической разведки США, за создание сети отвечает подразделение Starshield.

– Иван Михайлович, как по-вашему, что будет представлять из себя новая группировка, состоящая из сотен спутников-шпионов?

– SpaceX изначально, как и многие частные космические американские фирмы, имеет очень хорошие связи с Пентагоном. Пентагон у них является и заказчиком, и тем, кто развивает подобные фирмы, ведь в будущем они могут ему пригодиться. Всем известно, что Маск создал огромную группировку Starlink из 5 тысяч спутников. Крупнее нет ни у кого. Даже если собрать спутниковые группировки всех стран вместе, не удастся достичь такого же количества, как у Маска. Назначение его спутников сейчас — обеспечение связью и интернет. Официально услуги по предоставлению связи имеют ряд ограничений, например, по территории, по мобильности, по качеству сигнала.

Пентагон, безусловно, пользуется связью Starlink, и мы можем предположить, что ему не нравятся эти многочисленные ограничения.

– В России запрещено пользоваться услугами Starlink?

– Да, безусловно, но есть версия, что Starlink уже используется для управления дронами. И если она делает это над теми государствами, которые этого не позволяли, это уже военное использование.

– То есть, не исключено, что уже имеющиеся спутники могут войти в ту самую «новую систему» Starshield?

Не исключено. Трудно представить, что Пентагон не догадывается о ее возможностях для ведения военных действий. А ведь, если пофантазировать, они могут уходить очень далеко, дальше возможного управления дронами.

– Например?

– Имеющаяся группировка из 5 тысяч связных спутников — это 5 тысяч активно маневрирующих аппаратов. Это нужно для того, чтобы они не сталкивались между собой. А теперь представьте, что спутник сманеврировал так, что через неделю вдруг оказался на дороге у другого спутника, который очень не нравится Пентагону. Происходит столкновение. Никаких претензий предъявить невозможно: ошибка и все. Техническая возможность такого «маневра» есть уже сегодня, и это может перекрывать возможности любого антиспутникового оружия. Но занимается ли этим военное ведомство США или нет, не известно.

- А если страна, потерявшая таким образом спутник, подаст в суд?

- Они теоретически смогут сказать, что произошло все ровно наоборот.

– Маск не так давно сделал заявку на расширение группировки спутников с 5 до 30 тысяч. До какой степени вообще можно засорять космос?

– 30 тысяч спутников на ближайшие годы, в принципе, не так много, несмотря на то, что в США самое сильное законодательство, связанное с загрязнением космоса. К примеру, в этом году они впервые выписали штраф какой-то связной компании, которая вовремя не увела свой аппарат на орбиту захоронения. Маска спасает то, что в каждом его спутнике есть двигатель, который может принудительно после окончания работы уводить аппарат в плотные слои атмосферы.

– А как же быть с астрономами, которые жалуются на то, что многочисленная группировка мешает им наблюдать за звездами?

– США договорились с астрономическим сообществом: чтобы спутники не отражали свет (именно это мешало астрономам) были приняты меры по их зачернению.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру