Ученые сoздали уникальный материал, левитирующий без внешнего питания

Создана уникальный материал, левитирующий без внешнего питания

Создана уникальный материал, левитирующий без внешнего питания

Магнитная левитация широко применяется для создания скольжения без трения в различных областях, от игрушек и приборов до фурнитуры и даже поездов маглева. Однако для этого обычно требуются внешние источники питания, иногда достаточно мощные. Ученые из Японии разработали уникальный материал на основе графита, который обладает эффектом магнитной левитации без необходимости внешнего питания.

Специалисты Окинавского института науки и технологий использовали обычный графит, обладающий диамагнитными свойствами, как основу. Графит может быть намагничен в магнитном поле и, благодаря этому, левитировать над магнитами. Однако из-за высокой проводимости графита вихревые токи быстро исчезают, что приводит к прекращению левитации. Японские ученые исправили этот недостаток.

Они заключили частицы графита в оболочку из оксида кремния, который является хорошим диэлектриком. Затем с использованием воска они создали пластинки размером 1 квадратный сантиметр из таких частиц. Придав пластинкам намагниченность, ученые создали условия для левитации над постоянными магнитами. Благодаря хорошей токоизоляции частиц графита в материале вихревые токи долго сохранялись, позволяя образцам длительное время левитировать без внешнего питания.

По информации пресс-службы Окинавского института науки и технологий, такой материал может найти применение в датчиках, например, для измерения силы и ускорения. Кроме того, он может увеличить чувствительность измерений для использования в квантовых системах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру