Первая частная космическая ракета Южной Кореи не смогла завершить полёт в штатном режиме. Коммерческий носитель «Ханбит-Нано», разработанный компанией Innospace, стартовал 23 декабря с бразильского космодрома Алкантара, однако уже на раннем этапе миссии возникли серьёзные отклонения, сообщает РИА Новости.
Пуск состоялся утром по времени Сеула и транслировался в прямом эфире на официальном YouTube-канале компании. В первые мгновения после старта ракета уверенно набрала высоту, а бортовые системы передавали изображение с полёта, что указывало на нормальную работу носителя.
Ситуация изменилась примерно через минуту после запуска. Во время дальнейшего подъёма сигнал с ракеты пропал, а происходящее в центре управления полётом свидетельствовало о нештатной ситуации. В трансляции появилось сообщение о возникшей аномалии, после чего эфир был прерван.
Позднее южнокорейские СМИ со ссылкой на видеозапись запуска сообщили, что по имеющимся кадрам нельзя исключать разрушение ракеты. Известно также, что старт «Ханбит-Нано» ранее неоднократно откладывался из-за технических проблем, выявленных на этапе подготовки.