Нобелевскую премию поделят на троих

Открытие приоткроет дверцу к “вечной молодости”

В Стокгольме в понедельник стартовала Нобелевская неделя. Первыми ласточками, получившими в этом году самую престижную премию, стали представители медицинской науки.

Лауреатами Нобелевской премии 2009 года в области медицины и физиологии стали трое ученых — работающая в США австралийка Элизабет Блэкберн и американцы Кэрол Грейдер и Джек Шостак. В этой номинации присуждением премии занимается Каролинский институт. Надо заметить, что после 1979 года премии в области медицины и физиологии присуждаются за теоретические исследования.  

СМИ заранее гадали о возможных лауреатах. И, надо сказать, довольно успешно. Наряду с американкой Маргарет Лю, совершившей открытия в области вакцин против заболеваний иммунной системы, и японцем Яманакой, автором открытий в области клеточной медицины, в числе фаворитов называли и действительно победившую троицу Блэкберн—Грейдер—Шостак.  

Премия присуждена этим ученым за исследования и открытия, связанные с теломеразой — энзимом, который может стать ключом к “вечной молодости”. Теломеры — концевые участки хромосомы, которые защищают ее. При каждом делении клетки теломеры укорачиваются. Когда теломеры “заканчиваются”, клетка умирает, что является одним из важнейших механизмов старения организма в целом. Гипотезу о существовании такого механизма впервые выдвинул в 1971 году наш Алексей Оловников.  

Нобелевская премия составляет 10 млн. шведских крон (ее эквивалент в долларах и евро меняется год от года в соответствии с колебаниями курсов валют, сейчас это примерно 975 тыс. евро). Эта сумма будет разделена поровну между тремя лауреатами.

ЧТО ОТКРЫЛИ ЛАУРЕАТЫ?

Комментирует директор Института биорегуляции и геронтологии РАМН, член-корреспондент РАМН Владимир ХАВИНСОН.  

— Теломераза — это фермент, который замедляет старение и разрушение клеток. При каждом делении клетки от ДНК “отрываются” ее “запчасти” — теломеры. Если теломераза вырабатывается в нормальном количестве, она сдерживает процесс отщепления теломер.  

Разговоры о том, чтобы вручить премию Элизабет Блекберн и Кэрол Грейдер, велись давно. Еще в 2003 году они опубликовали свой труд об активности теломеразы. Кстати, ваш покорный слуга одновременно с ними опубликовал аналогичную работу под заголовком “Индукция (стимуляция. — Авт.) активной теломеразы в клетках с помощью пептидов”. То есть мы первыми в мире предложили вещество, которое может стимулировать активность теломеразы. Мы шли вровень с американцами, а может быть, даже немного опережали их в этом вопросе, но поскольку на россиян система продвижения к Нобелевской премии не распространяется, мы остались в стороне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру