Рибосомы до Нобеля довели

Третий день Нобелевской недели стал удачным для троих ученых-химиков

Лауреатами-2009 стали Венкатраман Рамакришнан из Кембриджа, Томас Стейтц из Йельского университета и израильтянка Ада Йонат.  

Израильская ученая из института Вейцмана Ада Йонат считалась фаворитом среди кандидатов на получение Нобелевской премии по химии. Йонат родилась в небогатой семье, но ее родители сделали все, чтобы Ада получила достойное образование. В 2006 г. она получила премию Вольфа по химии (которую кое-кто считает “барометром”, предсказывающим “Нобеля”). Двое других ученых — и 69-летний профессор Томас Стейтц, и Венкатраман Рамаришнан — имеют американское гражданство, несмотря на то что 57-летний выходец из Индии Рамакришнан живет и работает в Англии.

В ЧЕМ СУТЬ ОТКРЫТИЯ?

Как пояснила ведущий специалист Института общей генетики РАН Светлана БОРИНСКАЯ, рибосома, которую и исследовали нобелевские лауреаты, — это составляющая клетки, которая отвечает за производство этого самого белка. Она делает это по “инструкции”, записанной при помощи генетического кода в молекуле матричной РНК. Рибосомы у всех живых существ устроены очень похоже. Зная особенности строения рибосомы у вредоносных бактерий, ученые получили возможность создавать такие антибиотики, которые убивали бы только их, не трогая при этом человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру