Детки на лестничной клетке

Родителей, выставивших детей из дому, могут обязать снимать им жилье

Жилищный кодекс, вступивший в силу более пяти лет назад, буквально выгнал на улицу и оставил без жилья тысячи детей. Громкие дела, жуткие истории малышей, оказавшихся выселенными из своих квартир, до сегодняшнего дня не действовали на законодателей, защита прав собственника жилья оставалась неприкасаемой “священной коровой”.

В понедельник в Общественной палате РФ обсуждали необходимость изменения законов, связанных с жильем для несовершеннолетних.

Родителей, выставивших детей из дому, могут обязать снимать им жилье

На данный момент по закону получается, если собственник жилплощади желает расстаться со своими родственниками, в том числе и детьми, прописанными в его квартире, ничто не мешает ему продать квартиру и выселить домочадцев в никуда.

— В 2005—2007 годах судами со ссылкой на новый закон было принято огромное количество решений о прекращении права пользования жильем и выселении несовершеннолетних и одного из их родителей буквально на улицу, — говорит руководитель Межкомиссионной рабочей группы по проблемам детства и молодежной политике Ольга Костина. — Собственники жилья стали активно “избавляться” от детей с помощью разных хитроумных схем отчуждения жилья (купля-продажа, дарения и пр).

А эффективные механизмы контроля над соблюдением жилищных прав ребенка до сих пор отсутствуют. Поэтому в июне этого года Конституционный суд признал п. 4 ст. 292 ГК РФ, где определяется порядок отчуждения жилья, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, не соответствующим Конституции. В связи с этим Общественная палата предлагает срочно дополнить Жилищный кодекс и семейное законодательство пунктом о праве суда обязать собственника, выселяющего детей из квартиры, обеспечить их жильем.

Возможен и другой вариант — взыскивать с такого гражданина вместе с алиментами также сумму, необходимую для съема нормального жилья для детей и бывшего супруга.

Кроме того, Общественная палата решила обратиться к Президенту РФ с просьбой рекомендовать предоставлять жилые помещения родителям с детьми, лишившимся права пользования. Для этого необходимо организовать резервный фонд социального жилья.

Однако оптимальным вариантом участники слушаний признали возвращение к прежней, действовавшей до 2005 года редакции ст. 292, согласно которой несовершеннолетние дети имеют право пользования жилым помещением собственника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру