Дочь Ельцина оценила речь Парфенова

“Большинству нужно, чтобы телевизор развлекал с утра до вечера”

Татьяна Юмашева-Дьяченко решила обсудить в блогосфере речь Леонида Парфенова. Напомним, получая премию имени Листьева, он сравнил федеральные каналы с Центральным телевидением СССР, современные новости назвал “старостями”, в которых “высшая власть предстает покойником — о ней только хорошо или ничего”.

“Большинству нужно, чтобы телевизор развлекал с утра до вечера”
А в предыдущем посте Юмашева рассказала о том, как с мужем и Анатолием Чубайсом путешествовала по Мексике. На фото Татьяна Борисовна возлежит на каменной кровати во дворце правителя майя. фото: t-yumasheva livejournal.com

“То, что он сказал, в общем, известно всем. Я думаю, большинство тех, кто сегодня работает на ТВ, испытывают примерно те же чувства, что и Парфенов. Но, мне кажется, Парфенов подвел человека, который сделал для него так много”. Речь о Константине Эрнсте. По словам Юмашевой, только Эрнст знает, чего ему стоило вернуть Парфенова в эфир и сделать его первым лауреатом премии Листьева. Выступление же лауреата “похоже на то, когда семья накрывает торжественный стол в честь знатного гостя, старается приготовить все лучшее... А он вдруг начинает правду-матку, про то, что еда — не очень, и гости, и вообще... Понурые, слегка оплеванные гости уходят, вечер закончился”.

Из поста Юмашевой следует, что проблема не в подконтрольности эфира, а в зрителях: “Подавляющему большинству ни дискуссий, ни прямого эфира, ни думающего телевидения не нужно вообще. Им нужно, чтобы телевизор развлекал с утра и до позднего вечера, чтобы не было возможности остановиться, задуматься, поразмышлять”. Юмашева считает, что телевизионные начальники, влюбленные в свою профессию, даже идут наперекор зрительским вкусам и в ущерб рейтингам вставляют в сетки что-то серьезное, требующее от телезрителя шевеления мозгами. “Я почти уверена, если вернуть на наше телевидение когда-то гремевшие передачи — “Взгляд”, “До и после полуночи”, знаменитые энтэвэшные “Итоги” и т.д., сегодня это уже никто смотреть не будет. Телезритель быстренько переключится на привычный сериал”.

Критическая речь Парфенова на церемонии вручения премии им. В. Листьева

Смотрите видео по теме

Впрочем, Татьяна Борисовна не отрицает, что телевизионное сообщество пытается угодить не только телезрителю, но и власти. Однако делается это по собственному желанию, так как “прямые команды раздаются совсем редко, когда некий кризис, когда террористы, когда “оранжевая революция”. Об одной неловкой попытке угодить Юмашева рассказывает так: “Это было 12 декабря 2003 года. Прием в Кремле по случаю принятия Конституции. За центральным столом — президент В.В.Путин, руководство страны, патриарх Алексий Второй, папа с мамой. Вечером папа с мамой смотрят новости. Сначала по одному каналу, потом по другому. Показывают центральный стол, президента, членов правительства... В момент, когда камера доходит до места, где сидел папа, кадр перескакивает на другую часть стола. Папу вырезали из этого репортажа, как будто его там и не было... Я звоню своим старым товарищам: Косте Эрнсту, Олегу Добродееву, пресс-секретарю президента Алексею Громову, со всеми я работала в 90-е, знаю об их честном, позитивном отношении к папе… Они все в ужасе, говорят: этого не может быть, никаких команд никто не давал. Потом перезванивают, объясняют: вырезали редакторы, которые готовили выпуски новостей. Посчитали, что так будет надежнее. На всякий случай”…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру