“Россия” — не место для парламента?

Эксперты с сомнением относятся к идее поставить думский центр там, где была гостиница

Единый парламентский центр много лет остается лишь намерением, под которое в Москве не могут подобрать стройплощадку. Самый свежий слух гласит, что столица предложила отдать под центр землю, где стояла гостиница “Россия”. “МК” выяснил, насколько плодотворной может быть эта идея.

Эксперты с сомнением относятся к идее поставить думский центр там, где была гостиница

Как сообщил “МК” председатель комиссии по контролю за обеспечению деятельности Совета Федерации Владимир Кулаков, о возможном строительстве парламентского центра на месте гостиницы “Россия” он слышит впервые. По его словам, ранее рассматривались другие варианты — Красная Пресня (на месте стадиона) и территория у Поклонной горы. Первый участок отстояла общественность, второй столичные власти застроили жилыми домами. В свое время архитекторы предлагали разместить парламентский центр и в здании Военной академии ракетных войск стратегического назначения на Китайгородском проезде. Но сумма реконструкции была сопоставима со стоимостью нового строительства.

— Проект оценивается в 2—3 миллиарда рублей, — говорит Кулаков. — Первоначально планировалось продать через аукцион здания Госдумы на Охотном Ряду и Совфеда на Большой Дмитровке и за счет вырученных денег построить парламентский центр. Но сейчас вряд ли произойдет переселение, поскольку есть более важные задачи — по модернизации экономики, обеспечению безопасности страны и проч. Поэтому в ближайшие годы все останется так, как есть. По моему мнению, на месте гостиницы “Россия” необходимо восстановить историческую застройку небольшой этажности, а не строить огромные административные здания.

Все эксперты “МК” в один голос заявляют о неизбежном транспортном коллапсе в центре столицы.

— Такое строительство реально, но неразумно, — уверен доктор искусствоведения, профессор МАрхИ, член Общественной палаты Вячеслав Глазычев. — В довесок к уже существующему транспортному узлу, перенапряженному в зоне Кремлевской набережной, мы получим второй узел. Я бы построил парламентский центр, например, в Молжанинове, за МКАД. Или на месте потерявшего всякий смысл промышленного ядра — Лефортова либо ЗИЛа.

По мнению члена президиума Экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы Алексея Клименко, ни одна столица мира не может обойтись без парламентского центра. И в архитектуре комплекса должна быть выражена его значительность. Ставить его рядом с Кремлем — значит унижать Кремль. Разумнее, считают эксперты, создать в Зарядье “культурную” зону.

В мэрии Москвы от комментариев воздержались. Но и отрицать возможность строительства парламентского центра не стали. “Разговоры идут, но скорее на уровне идей”, — подчеркнул наш источник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру