Прокуроры выиграли Бородинскую битву со строителями

Остановить строительство нескольких коттеджей на священной земле — Бородинском поле — удалось Можайской городской прокуратуре

Как стало известно “МК”, блюстители закона откликнулись на волнение общественности и сотрудников Бородинского военно-исторического музея.

Остановить строительство нескольких коттеджей на священной земле — Бородинском поле — удалось Можайской городской прокуратуре

Дело в том, что с разрешения властей Можайского района в четырех деревнях, которые являются частью Бородинского поля, началось строительство новых домов. При этом по законодательству возведение любых построек на этой территории разрешено только в том случае, если это делается ради сохранения исторического памятника. К тому же любые свои действия районная администрация обязана согласовывать с руководством музея. Этого сделано не было. По данным Можайской прокуратуры, новые поселенцы заняли участки, которые когда-то были местом расположения французских войск, а также стоянкой казачьего корпуса. На сегодня прокуратуре удалось отменить 4 постановления главы Можайского района о выделении земли в деревне Семеновское. Кроме того, городской прокурор сделал главе предостережение. Что касается незаконных построек, то скорее всего в ближайшее время они будут снесены.

Сейчас на территории исторической святыни работают сразу несколько комиссий, куда входят чиновники федерального и регионального уровня. Собирая информацию об исторической значимости конкретных мест, отданных под застройку, они помогают блюстителям закона решить судьбу Бородинского поля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру