Потерпевшую не признали потерпевшей

Девушку, искалеченную в ДТП с участием автомобиля полпреда президента России, лишили компенсации

Елену Ярош, искалеченную в ДТП с участием автомобиля полпреда президента России Гарри Минха, суд подмосковного Одинцово не признал потерпевшей. По делу она проходит как свидетель, то есть не может претендовать на денежную компенсацию...

Девушку, искалеченную в ДТП с участием автомобиля полпреда президента России, лишили компенсации
Елена Ярош. Фото: РЕН ТВ

Одинцовский суд Московской области отказался принять к рассмотрению жалобу Елены Ярош на отказ следствия признать ее потерпевшей по делу об аварии.

Напомним, ДТП произошло 19 января этого года на 5-м км Рублево-Успенского шоссе в районе деревни Раздоры, тогда столкнулись оснащенный спецсигналом BMW Гарри Минха и Opel Astra Елены Ярош. В результате водитель полпреда Владимир Шугаев от полученных травм скончался на месте. Елена была госпитализирована с тяжелыми переломами конечностей и сотрясением мозга. Девушку прооперировали и 10 февраля выписали из больницы. Минх серьезно не пострадал и отделался царапинами. Как сразу после аварии заявил чиновник, в момент инцидента он спал, поэтому подробностей столкновения сообщить не может.

Машина «свидетеля» Елены Ярош после ДТП.

Почему суд не принял жалобу, адвокат Ярош Ольга Гонина пока не в курсе. Соответствующие документы защита не получила. Гонина лишь опровергла ранее появившуюся информацию, что в суде прошли слушания. "Информация о том, что жалобу якобы рассмотрели, не соответствует действительности. Ее просто отказались принять. Постановление судьи об отказе в приеме жалобы было подписано вчерашним числом", - пояснила журналистам адвокат. Как заявила Гонина, защита непременно подаст кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию - Мособлсуд.

Адвокат пояснила, что ранее она подавала в Тверской и Одинцовский суды две жалобы с похожими основаниями. Впоследствии Тверской суд также перенаправил ее жалобу в Одинцовский суд Подмосковья. В настоящее время отклонена та, которая сразу поступила в подмосковный суд.

Машина «свидетеля» Елены Ярош после ДТП.

"Кроме того, еще в феврале мы подавали две жалобы в прокуратуру. Мало того, что до сих пор на них нет ответа - мы проверили по почте, что документы до них дошли, но в прокуратуре сами не могут понять, у кого они сейчас должны быть", - добавила защитница.

В настоящее время Елена Ярош имеет статус свидетеля. Только в случае, если она будет признана потерпевшей, девушка получит право требовать компенсацию за травмы в рамках уголовного дела или в гражданском судопроизводстве.

По делу о ДТП возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека"). В ГУВД Московской области призвали СМИ не делать скоропалительных выводов, а дождаться результатов проведения всех экспертиз. Следствие по делу о ДТП на Рублевке продлено до 21 мая.

Сюжет:

Война мигалкам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру