Центр Москвы перекроют из-за азбуки

Ограничение движение введут 24 мая в День славянской письменности

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в центре Москвы будет ограничено движение транспорта по улицам Варварка и Ильинка. Всего в столице пройдет около 300 мероприятий в честь создания славянской азбуки.

Ограничение движение введут 24 мая в День славянской письменности

Вчера премьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание по подготовке праздника в честь святых Кирилла и Мефодия. «Язык – это то, что определяет национальную идентичность, скрепляет народ, общество и всю страну, во многом является основой государственного суверенитета», - подчеркнул премьер в шутку посетовал, что не все еще выучили буквы славянского алфавита. «Бытовой русский язык - это что-то такое, что отклонилось от нормы», - согласился Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Глава РПЦ, по традиции возглавит празднование, выпадающее на день его день тезоименитства. «Желаю Вам успехов в подвижническом и созидательном служении», - заранее поздравил патриарха премьер.

Тем временем патриарх вовсю радел о пиаре Дня славянской письменности: «чем-то зацепить таким, чтобы молодежь почувствовала значение празднике, не так просто». Для решения этой непростой задачи предстоятель РПЦ предложил в будущем добавить в программу зрелищных мероприятий. «Организаторам программы стоит ориентироваться на молодежь», - определил он целевую аудиторию.

В свою очередь премьер призвал беречь не только русский язык, но памятники исторического значения. В частности, Новодевичий монастырь сейчас полностью передан церкви, а находившиеся там структуры Государственного исторического музея взамен получили помещения в музее-заповеднике «Измайлово». Ответственность за своевременный ремонт обоих объектов лежит на государстве, заметил Путин и попросил ответственные ведомства проработать вопрос о целевом финансировании реставраций при формировании бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру