Столица признана водной к употреблению

“МК” проверил готовность пляжей к купальному сезону

Первая летняя неделя в Москве ожидается жаркой. Синоптики прогнозируют, что температура в ближайшие 5 дней достигнет 30 градусов. А значит, официальное открытие пляжного сезона (1 июня) пройдет при большом стечении народа. Многие москвичи, впрочем, не стали дожидаться июня, оккупировав пляжи в теплые майские деньки. Купальщиков, правда, наблюдалось мало — вода еще не прогрелась.

“МК” проверил готовность пляжей к купальному сезону

Всего в этом сезоне в столице будут работать 9 зон для купания: Большой городской пруд, пляжный комплекс “Бич-клаб”, пляж Левобережный, зоны отдыха “Тропарево”, “Мещерское”, “Серебряный Бор-2”, “Серебряный Бор-3”, озеро Черное и Школьное озеро.

Возможно, через несколько недель список пополнится еще 2–3 прудами. А может, наоборот, укоротится, как в прошлом году. Напомним, в июле-августе 2010-го инспекторы Роспотребнадзора были вынуждены закрыть 7 зон отдыха. А что же происходит на московских пляжах сейчас?

Северная окраина Москвы, а точнее — зона отдыха “Левобережный”. Сезон еще не открыт, что символизирует висящий на пляже черный шар. Неподалеку от детского городка, разрисованного граффитчиками, одиноко смотрит вдаль джентльмен в костюме. Задаем отдыхающему вопрос, заметил ли он изменения по сравнению с прошлым годом. Он кивает на граффити — а пожалуйста, наскальная живопись.

Заходим в медпункт. Галина Николаевна, главная медсестра поликлиники № 108, сообщает, что к 1 июня пункт будет готов, а сейчас завозится инвентарь. За прошлый год никаких особых происшествий на пляже она не припомнит. В основном мелкие травмы. Часто купальщики наступают на бутылочные осколки, режут ноги.

Нетерпеливые отдыхающие (в основном молодые мамы с детишками) жалуются нам на обилие пьяных граждан по выходным: “Шагу не ступишь — и пьют, и шашлыки жарят. Утомляет. С малышами бывает неудобно”.

фото: Наталия Губернаторова

Зато на платном пляже “Бич-клаб”, что на Ленинградке, жарящих шашлык нам найти не удалось. Цена за вход не изменилась. 1000 рублей с носа. За эти деньги вам предоставят лежак и полотенце. Загорай-купайся хоть до посинения, с 10 утра до 9 вечера. Есть и дополнительные услуги за дополнительные деньги. Например, прокат спортивного инвентаря. А пока редкие отдыхающие, встреченные нами, купаются совершенно бесплатно — до 1 июня, когда стартует купальный сезон. После 1 июня отдых становится недешевым. За три недели нужно отдать 21 тысячу рублей, и это только плата за место. Дешевле в Турцию рвануть.

Куда более демократичны Академические пруды (официальное название — Большой садовый пруд). Народу пока немного. Даже утки с утятами не прячутся. На спасательной станции затруднились ответить, разрешено ли здесь купание. Так и сказали: “Наше дело — безопасность людей. А санитарные нормы — не к нам. Много ли утонуло за прошлый сезон? Одна женщина. Суицид. Ночью пришла и утопилась. Оставила записку”.

Отдыхающие в один голос утверждают, что ничего здесь с прошлого года не изменилось. В общем и целом все выглядит буднично.

Замечаем объявление о проведении турнира по пляжному волейболу. Работают фонтанчики с питьевой водой и душевые. Само собой, есть раздевалки. Только небольшая путаница с табличками. Одни купаться разрешают, другие, в 5 метрах левее, запрещают. Не везде почистили дно? Зато на выходе с пляжа сразу замечаем кучу мусора. Заботливо набросали. Строго за забором. Впрочем, купаться здесь пока не разрешили.

фото: Наталия Губернаторова

Серебряный Бор. Здесь, на самых известных московских пляжах, к сезону готовы. Все разрешения получены. В Управлении особо охраняемых природных территорий по СЗАО нам сообщили, что контролируют деятельность двух бесплатных пляжей — № 2 и № 3. Но здесь можно будет получить услуги и за деньги: лежаки, полотенца, пункты проката. Можно играть в теннис (настольный и большой) и волейбол. Есть точки розничной торговли и бесплатные туалетные кабинки. Кстати, в них нельзя приобрести напитки в стеклянной таре. Инспекторы будут следить и за тем, в какой таре приносят напитки отдыхающие. Торговля спиртным (включая пиво) запрещена. “Тщательно проверена вода и песок — все соответствует нормам. Песок, кстати, даже просеивается”, — сообщили в управлении, добавив, что в Серебряном Бору есть и две зоны отдыха без купания — Кировская и Строгинская поймы.

Как не угореть на пляже

Загорайте в тени или под пляжным зонтиком, пользуйтесь солнцезащитным кремом. Загар притягивают продукты с повышенным содержанием витамина А — молоко, масло, овощи и фрукты красного и желтого цвета: персики, абрикосы, морковь. А препятствуют носители витамина С: апельсины, лимоны, шпинат и красный перец.

Перед выходом на пляж не стоит мыться с мылом или протирать тело очищающими лосьонами, они разрушают защитное покрытие кожи.

Не загорайте натощак и сразу же после приема пищи. Лучше всего делать это через час-полтора после еды.

Обязательно закрывайте голову и глаза, когда вы находитесь под палящими лучами солнца.

Во время загорания не утоляйте жажду холодными напитками или алкоголем.

Внимательно смотрите под ноги. Частенько отдыхающие оставляют охлаждаться бутылки с напитками, зарывая их в песок.

Не плавайте сразу после еды или после приема спиртных напитков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру