ФМС дает “добро”

Что нужно для оформления загранпаспорта

При оформлении любого документа у людей всегда возникает масса вопросов: как правильно заполнить анкету, какие документы нужно представить, каков размер госпошлины и т.д.? Не является исключением и получение загранпаспортов. В ходе онлайн-конференции в “МК” на вопросы москвичей ответил и.о. начальника отдела по оформлению заграничных паспортов Управления ФМС по Москве Владимир Ефимкин.

Что нужно для оформления загранпаспорта

— С какого возраста нужно оформлять паспорт на ребенка?

— Если ребенок родился сегодня, завтра можно оформить заграничный паспорт. В то же время его можно вписать к родителям в заграничные паспорта, если таковые имеются. Это не касается биометрического паспорта, технически в данный момент вписать туда ребенка пока невозможно.

— Каков максимальный срок оформления биометрического паспорта?

— Если гражданин подает документы по месту жительства, загранпаспорт оформляется в течение 30 дней. Если по месту фактического проживания — максимальный срок повышается до 4 месяцев. С 1 января этого года внесены изменения в статью 10 ФЗ № 114 “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”: гражданам, которые имеют допуск к совершенно секретным сведениям, срок оформления загранпаспорта составляет до 3 месяцев.

— Прочитала, что несколько сотрудников ФМС лишились должностей за очереди при оформлении загранпаспортов. Куда можно обратиться с жалобой? Есть какая-то “горячая линия” ФМС или телефон доверия?

— На сайте www.fmsmoscow.ru размещены телефоны “горячих линий” всех округов Москвы, телефон управления и телефоны начальников округов ФМС. Если же вас интересуют два вышеназванных управления, то “горячая линия” Северо-Западного административного округа: (495) 942-64-13; “горячая линия” Западного административного округа: (499) 148-18-89.

— Кто виноват, что при получении загранпаспортов скапливаются длинные очереди: сотрудники УФМС или сами граждане?

— Я бы не стал вешать вину исключительно на сотрудников. Понятно, что у нас количество граждан значительно превышает штатную численность подразделения. Наибольшая активность наших граждан идет посезонно (в весенне-летний период), несмотря на то что ФМС ежегодно осенью и зимой просит москвичей заглянуть в свои заграничные паспорта. Было принято решение о перераспределении численности личного состава. В наиболее проблемных подразделениях устанавливаем веб-камеры, чтобы руководитель сам видел ситуацию и при массовом скоплении граждан принимал оперативные решения об увеличении численности инспекторов на приеме. В самых населенных районах, таких как Марьино, Тропарево-Никулино, Выхино-Жулебино и т. д., ставим дополнительное оборудование по оформлению биометрических паспортов.

— Насколько эффективны “служебные мобильники”, выданные начальникам УФМС для прямого контакта с гражданами?

— “Служебные мобильники” у нас только третий месяц, и давать оценку эффективности этого нововведения пока рано. С целью исключения лишних визитов в подразделения (в первую очередь за консультациями) мы рекомендуем гражданам электронно подавать заявления через портал госуслуг.

— Пыталась заполнить анкету и отправить ее через сайт госуслуг, но программа выдает ошибку. Подскажите, как правильно заполнять анкету? Есть какие-то нюансы?

— Требования и особенности заполнения анкеты через портал госуслуг размещены на официальном сайте ФМС Москвы. Заполненное заявление может быть отклонено к приему порталом в случае, если гражданин не заполнил все обязательные поля или же если прикрепленный файл с фотографией не соответствует предъявляемым требованиям.

— Какие санкции предусмотрены за утерю загранпаспорта? И надо ли заявлять об этом в милицию?

— Никаких административных санкций не предусмотрено. Обязательно надо сообщить в наше подразделение о том, что паспорт утрачен, чтобы им никто не мог воспользоваться. Если гражданин утратил паспорт за пределами РФ, он обязан обратиться в наше посольство за свидетельством о возвращении на родину (заявление пишется в произвольной форме, нотариусом не заверяется).

— Очень много объявлений “поможем оформить загранпаспорт за 3 дня”. Скажите, а официально есть ли такая услуга?

— Интернет пестрит объявлениями, но оформлением загранпаспортов занимается только ФМС. К сожалению, нам приходится сталкиваться с людьми, которые, обратившись в такие фирмы, лишились не только денег, но и личных документов. И только после этого пришли к нам.

— Почему в анкете на загранпаспорт надо заполнять пункты о работе с указанием адресов часто уже не существующих организаций? Если у кого-то есть допуски, об этом и так должно быть известно соответствующим службам. Зачем навешивать на граждан лишние обязанности, чтобы потом обвинить их в том, что они не все указали?

— Данная процедура предусмотрена Федеральным законом “О порядке выезда и въезда в РФ”. На все пункты в анкете должны быть даны ответы в обязательном порядке. Также хочу напомнить о достоверности информации. В противном случае гражданину может быть увеличен срок оформления или возможен отказ за заведомо ложные сведения.

— Мне задерживают выдачу загранпаспорта уже на месяц, говорят, что проверяет ФСБ. Никогда не было доступа ни к какой секретной информации. Более того, у меня уже был загранпаспорт в конце 1990-х. Что делать при отказе?

— Здесь надо разбираться, исходя из ваших документов. Мы не видим ни документов, ни сроков их подачи. Напишите свой вопрос конкретнее, с обязательным указанием своих контактов, на официальном сайте ФМС Москвы в разделе “Вопросы и ответы”. Специалисты службы обязательно вам ответят.

— Какова процедура подачи заявления через госпортал?

— Гражданин заходит на портал госуслуг www.gosuslugi.ru и проходит процедуру регистрации. После чего ему по почте приходит конверт с кодом активации, и он получает доступ ко всем услугам, представленным на портале, в том числе и к услугам ФМС. Гражданин выбирает необходимую ему услугу (оформление загранпаспорта, паспорта гражданина РФ, регистрация по месту жительства и т. д. ). После отправки данного заявления оно поступает в районное подразделение и в дальнейшем обрабатывается сотрудником. Все дальнейшие действия с данным заявлением гражданин видит в своем личном кабинете. При оформлении загранпаспорта гражданин обращается в подразделение один раз именно за получением паспорта после предоставления требуемых документов. При оформлении биометрического паспорта он дополнительно должен прийти в отделение, чтобы сфотографироваться. С 1 апреля 2010 года в адрес подразделения Москвы поступило более 50 тысяч заявлений. 70% данных заявлений было принято, 30% отклонено.

— Сменила паспорт на биометрический, а через пару месяцев выхожу замуж и меняю фамилию. Как срочно нужно менять паспорт заново и можно ли ускорить эту процедуру, учитывая “свежий” паспорт на руках?

— Если вы меняете фамилию, вам необходимо в течение месяца после регистрации брака поменять внутренний паспорт, после чего обратиться для оформления нового загранпаспорта на новую фамилию. Срок оформления паспорта такой же — максимум 30 дней.

— Я слышала про проблемы на таможне с новыми паспортами — у некоторых информация с чипа не считывается. Не попросят ли с таким паспортом вернуться в Россию?

— Такой информации у нас нет. Все граждане, получившие паспорта нового поколения, без проблем пересекают государственную границу РФ. В случае, если у вас возникают сомнения в том, что чип паспорта поврежден, можно обратиться в подразделение, выдавшее вам паспорт, для проверки считываемости.

— У моего паспорта еще не истек срок (2 года осталось), но я хочу новый биометрический паспорт сроком на 10 лет. Поменяют ли мне его просто так (из-за моего желания иметь новый)?

— Вы можете обратиться в подразделение по месту вашего жительства и подать документы на биометрический паспорт. При подаче документов старый паспорт остается на руках до момента выдачи нового.

— У меня имеется официальная московская регистрация, но живу в Подмосковье. Там же хочу получить загранпаспорт. Не пошлют ли меня получать паспорт в отделение по месту регистрации?

— Для этого вам нужно оформить регистрацию по месту вашего жительства, после чего обратиться в подразделение ФМС с необходимым пакетом документов для оформления загранпаспорта. При этом еще раз обращаем ваше внимание, что срок оформления в этом случае составляет до 4 месяцев.

— Нужно ли заводить отдельный загранпаспорт на семимесячного ребенка?

— Для въезда в некоторые страны действительно требуется отдельный загранпаспорт на ребенка. Список этих стран размещен на сайте МИДа.

— Можно ли подать документы на новый загранпаспорт, так как срок действия старого через полгода заканчивается, но при этом продолжать пользоваться старым загранпаспортом?

— Да, можно. Старым паспортом вы будете пользоваться до получения нового.

— Можно ли получить готовый загранпаспорт по нотариальной доверенности, оформленной на маму?

— Получить паспорт вы можете только лично.

— Кто должен заверить анкету?

— Если вы работаете, то кадровый аппарат по месту вашей работы. Если вы нигде не работаете, то предоставляете оригинал трудовой книжки. В данном случае заверять анкету не надо. Если вы учитесь на очном отделении в институте, анкета заверяется в деканате.

— Сколько стоит оформление загранпаспорта (биометрического и обычного)?

— Госпошлина на биометрический паспорт для взрослого человека — 2500 рублей, для ребенка — 1200. Госпошлина на обычный паспорт — 1000 рублей, на ребенка — 300. За внесение изменений в заграничный паспорт нужно заплатить 200 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру