В Новосибирске пройдет 900-дневная акция в память о блокаде Ленинграда

Историко-культурный проект "900 дней братства", посвященный 70-летию блокады Ленинграда, стартует в Новосибирске 8 сентября 2011 года и будет продолжаться до 27 января 2014 года - аналогично периоду блокады в годы Великой Отечественной войны, сообщает во вторник пресс-центр мэрии Новосибирска.

В рамках проекта в Новосибирске пройдут несколько выставок.
Как подчеркнул на презентации проекта мэр Новосибирска Владимир Городецкий, история становления и развития города неразрывно связана с Санкт-Петербургом и его жителями. Из Ленинграда в годы Великой Отечественной войны в сибирский город были эвакуированы более 100 тысяч ленинградцев, предприятия и шедевры культуры.

"Именно петербургские инженеры определили лучшее место для строительства моста (первый железнодорожный мост через Обь), разработали его проект. В годы Великой Отечественной войны Новосибирск стал домом для 128 тысяч ленинградцев. В город были эвакуированы десятки промышленных предприятий и детских домов, театральные и музыкальные коллективы, уникальные фонды из государственных музеев Ленинграда", - сказал он.

По словам Городецкого, этот проект обращен не только в прошлое, но и в будущее.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру