Мини-папа не хочет под венец

Вопреки слухам самые молодые родители в России жениться не собираются

Самого молодого в нашей стране отца, 14-летнего Мишу из села Альняш Пермского края, уже который раз молва пытается насильно женить на двоюродной сестре. Однако школьник не сдается, а приемная мать его в том поддерживает.

Вопреки слухам самые молодые родители в России жениться не собираются

От Миши забеременела его двоюродная сестра — 15-летняя Настя, подростки воспитывались в одной приемной семье. На семейном совете аборт было решено не делать, о чем “МК” писал в апреле. Недавно Настя благополучно родила сына. Мальчик здоровый и крепкий — 4 кг. Но радость молодой мамы немного омрачена тем, что ее снова стали “выдавать замуж” за двоюродного брата. 30 июня в роддом города Чайковский, где молодая мать находится в настоящий момент, пришли двое неизвестных.

— Вчера ко мне в палату зашли незнакомые мужчина и женщина, — рассказывает смущенная Настя, — сказали, что их прислала моя мама. Спрашивали, люблю ли я Мишку… Ну, конечно, люблю, он же брат мне. А мама сказала, что никого не посылала. Я не знаю, кто их сюда пустил!

Приемная мать подростков Татьяна возмущена, что ее племянников снова оговорили:

— В апреле я рассказала вашей газете, что никакая у Насти с Мишей не любовь, просто попробовать захотелось, телевизора насмотрелись… А сейчас какие-то дураки опять написали, что Настя и Миша поженятся и станут жить у меня, а я буду помогать им с ребенком! Это полная ерунда! Настя уже давно переехала к своей родной матери, моей сестре Елене. Суд восстановил Лену в родительских правах. А Мишка остался у меня. И собирается не жениться, а учиться в 8-м классе, в который пойдет осенью.

Елена, родная мать Насти, говорит, что устала от кривотолков:

— Даже я общаюсь с Настей только по телефону и внука еще не видела! Их выпишут только в понедельник, 4 июля, потому что дочке надо восстановиться после кесарева сечения. Дочь и внук будут жить у меня, осенью Настя пойдет в школу, а я возьму на себя заботу о малыше.

Комментарий психотерапевта, сексолога Алексея ЛЫСЕНКО:

— Раз уж на свет появился малыш, то взрослым нельзя действовать с позиции силы и навязывать свои решения этой юной паре. Иначе это вызовет агрессию по отношению к ребенку, а через несколько лет подросшие родители будут обвинять окружающих взрослых в том, что те сломали им жизнь. В данном случае видно, что у 15-летней мамы, и особенно у 14-летнего папы, готовность к браку нулевая. И поэтому, может, неплохо, что они будут жить отдельно. Просто нельзя запрещать им встречаться (если захотят), и желательно, чтобы отец все-таки навещал малыша. Ведь родительские чувства у юношей просыпаются только в постоянном контакте с ребенком. Иначе отец будет относиться к этому младенцу как к абсолютно постороннему. У девушек родительские чувства запрограммированы самой природой, но в столь юном возрасте они, скорее всего, будут развиваться постепенно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру