Пассажирам электричек не придется считать копейки

Проезд первых 15 км из любого пункта отправления будет стоить пассажиру 25 рублей

Сэкономить на проезде в пригородных электричках благодаря новой системе оплаты, возможно, в скором времени смогут жители Москвы и Московской области.

Проезд первых 15 км из любого пункта отправления будет стоить пассажиру 25 рублей

Как пояснили “МК” в Центральной пригородной пассажирской компании, основная идея новой покилометровой системы — дальше едешь — меньше платишь. Согласно ей, проезд первых 15 км из любого пункта отправления будет стоить пассажиру 25 рублей. За каждые следующие 3 км цена билета будет увеличиваться на 5 рублей. Но если человек едет на расстояние свыше 70 км, транспортники предлагают ввести единую стоимость проезда — 120 рублей, вне зависимости от того, насколько далеко собирается ехать пассажир. Предлагается также отменить расчеты в копейках, округлив все цены на билеты до 5 рублей.

Кстати, разрабатывалась новая система на основе опроса пассажиров. Сейчас проект находится на рассмотрении у чиновников. Если власти столицы и Подмосковья одобрят его, эта система может заменить нынешний зональный принцип оплаты, не зависящий от расстояния, уже в 2012 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру