Киберпреступники могут использовать выборы в РФ в своих целях

Киберпреступники могут использовать выборы президента России, которые состоятся 4 марта, в качестве информационного повода для реализации различных мошеннических схем в интернете, считают российские эксперты по информационной безопасности.

Злоумышленники часто используют различные "горячие новости", к которым относятся, в том числе, выборы президента, для распространения вредоносного кода, прежде всего, в спаме, считает руководитель отдела контентных аналитиков "Лаборатории Касперского" Дарья Гудкова.

"Это объясняется тем, что вероятность того, что получатель прочтет сообщение, заголовок которого обещает что-то интересное или даже шокирующее, значительно выше. Распространители вредоносного кода таким образом стремятся заставить пользователей пройти по опасной ссылке в письме или открыть вложение", - пояснила эксперт.

Гудкова, отметила, что перед прошлыми президентскими выборами 2008 года мошенники под видом предвыборного опроса просили пользователей послать SMS-сообщение на короткий (платный) номер.

"В этом году мошеннических рассылок на тему выборов замечено не было. Однако спамеры вовсю эксплуатируют тему гражданской активности в рекламных целях. Например, в одной из спам-рассылок, которая начиналась с призывов пойти на митинг, рекламировались футболки и растяжки", - сказала эксперт.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру