Бесплатное образование уполовинят

О чем мечтает новый министр образования

Дмитрий Ливанов, занявший накануне пост министра образования и науки РФ, уже успел шокировать общественность своей концепцией госфинансирования в сфере высшего образования. По его мнению, слишком много студентов в нашей стране обучается за счет государства.

О чем мечтает новый министр образования
Дмитрий Ливанов

За день до своего назначения на должность министра Ливанов дал интервью "РГ". В нем он отметил, что в России нужно сокращать не число вузов, а количество студентов, обучающихся за счет государства.

"Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест", - отметил Дмитрий Ливанов в интервью, опубликованном во вторник.

Издание отмечает, что беседа с Ливановым велась до его назначения на должность министра образования и науки. По его словам, например, в настоящее время стране инженеров "надо не так уж и много", при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше.

"Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его", - сказал Дмитрий Ливанов.

Напонмим, что указом президента РФ, подписанным в понедельник 21 мая, главой Минобрнауки РФ был назначен Д.Ливанов, ректор Московского института стали и сплавов (МИСиС). До этого назначения в течение восьми лет министерство возглавлял Андрей Фурсенко. С его именем связывают введение ЕГЭ, новых образовательных стандартов, нормативно-подушевого финансирования. Реже - создание национальных исследовательских университетов, выделение мега-грантов для ведущих ученых, расширение конкурсных процедур в научной сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру