Петербургский художник зашил себе рот в поддержку Pussy Riot

Петербургский художник Петр Павленский заявляет, что вышел в понедельник с зашитым ртом к Казанскому собору, чтобы выступить против ареста обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot. После акции художник снял швы.

"Я в каком-то роде стоял как живая скульптура, не реагировал ни на какие требования (правоохранительных органов), они не знали, что со мной делать, ходили вокруг, потом они вызвали "скорую"... чтобы я прошел обследование у психиатра", - рассказал Павленский.

Художник утверждает, психиатр признал его вменяемым и после медосмотра отправил домой.

Представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщил, что не располагает информацией о прошедшей акции. Между тем в ряде СМИ опубликованы фотографии, на которых рядом с художником стоят полицейские и фотографируют его.

Павленский рассказал, что хотел показать, что задержание Pussy Riot противоречит фундаментальным христианских ценностей. По его мнению, зашитый рот демонстрирует положение современного художника в России, запрет на гласность, ужесточение цензуры.

Художник во время акции демонстрировал прохожим плакат с надписью "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (мф.21:12-13)".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Вокруг РПЦ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру