Детей участниц Pussy Riot берут под опеку адвокаты

Они боятся, что девушек лишат родительских прав

Дети участниц панк-группы Pussy Riot, а также Сергея и Анастасии Удальцовых могут оказаться в детских домах или приемных семьях. Осужденных активистов, по мнению адвокатов, могут лишить родительского статуса. В связи с этим защитники подсудимых решили "подстраховаться" и взять над их малолетними  детьми опекунство.

Они боятся, что девушек лишат родительских прав

Адвокаты двух арестованных участниц Pussy Riot, приговор которым Хамовнический суд Москвы вынесет 17 августа, станут опекунами их малолетних детей, чтобы те избежали попадания в приемные семьи, сообщает РБК.

По словам адвоката девушек Марка Фейгина, это страховка в том случае, если отцов малышей феминисток тоже привлекут к ответственности, а после, в условиях ювенальной юстиции, их детей передадут в приемные семьи.

Как пояснил Фейгин в своем микроблоге, речь идет в первую очередь об активисте арт-группы "Война" Петре Верзилове и его супруге Марии Толоконниковой.

Другой адвокат девушек Николай Полозов собирается оформить опеку над дочерью Марии Алехиной. По его словам, это тоже лишь "юридическая страховка", и ситуация со вторым ребенком арестованных участниц панк-группы "несколько лучше". По словам защитника, гражданский муж Марии не привлекался по делу даже в качестве свидетеля, однако из-за того, что брак не оформлен, а мать арестантки пожилого возраста, адвокаты посчитали необходимой юридическую процедуру и в этом случае.

Третий адвокат Pussy Riot также оформляет опекунство, только над детьми других подсудимых. Виолетта Волкова, которая представляет в судах координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, готовит бумаги в отношении его малышей. По ее словам, и Сергей, и его супруга Анастасия привлекаются по уголовному делу "Марша миллионов", и в случае отсутствия других близких родственников она "готова взять ответственность на себя".

Сюжет:

Вокруг РПЦ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру