Кураев считает, что РПЦ должна призвать к милосердию до приговора Pussy Riot

Официальные представители Русской православной церкви должны "упредить приговор" Pyssy Riot и призвать к милосердию и соблюдению прав человека до окончательного решения суда, иначе РПЦ совершит серьезную ошибку, считает профессор Московской духовной академии и известный православный блогер протодиакон Андрей Кураев.

Участники интернет-дискуссий в социальных сетях и блогах ранее высказывали желание услышать мнение патриарха Московского и всея Руси Кирилла о процессе над участницами группы Pussy Riot, устроившими "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков заявил журналистам, что предстоятель РПЦ прокомментирует акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя и судебный процесс над участницами панк-группы после решения суда, а до тех пор будет хранить молчание. Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин также говорил, что почва для общецерковной оценки дела Pussy Riot появится только после вынесения окончательного приговора.

"Я вижу только один выход: до оглашения суда, до оглашения приговора найти возможность и высказать какие-то слова, призывающие к ненарушению прав человека, к честному разбирательству, к милосердию, о том, что мы не хотим никакой мести. Мне кажется, надо упредить приговор, каким бы он ни был. Иначе мы вновь отстанем от хода событий", - написал Кураев в своем блоге в среду.

Главной ошибкой РПЦ Кураев считает то, что ее официальные представители в течение длительного времени не пытались "отмежеваться" от многочисленных призывов "многих вроде бы православных людей" в СМИ и интернете к непрощению и уголовному наказанию.

"Церковные спикеры не нашли в себе сил жестко отмежеваться от этих "мечтателей" и осудить погромные настроения в зародыше... То есть голос экстремистов стал восприниматься как голос самой Церкви. Более поздние (и все равно слишком мягкие и недостаточно иерархически-авторитетные) осаживания "активистов" мало изменили ситуацию", - считает священник.

Он также убежден, что официальные спикеры РПЦ, высказываясь против длительного досудебного содержания под стражей участниц панк-группы, не сумели донести до общества эту позицию Церкви.

"Это патриарху иногда достаточно сказать что-то лишь однажды, потому что это патриарх. А все другие люди должны уметь настаивать на своем. Повторять из раза в раз, давать новые медийные поводы, собирать все новые пресс-конференции и тому подобное. Если эта позиция Церкви не была расслышана (а реально она не расслышана), значит надо повторять. Это же не для галочки делается, чтобы потом в отчете ответить "да-да, такого-то вот числа мы об этом шепнули". И не для комсомольского фиктивного отчета. Здесь реально идет речь об убеждениях и мнениях людей. Значит, ради этих людей, ради церкви, ради миллионов людей не грешно вновь и вновь повториться", - уверен Кураев.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Вокруг РПЦ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру