К охоте на должников в Подмосковье подключатся сыщики

К детективам при розыске должников обращались и раньше, только не приставы, а сами взыскатели

К услугам частных детективных агентств собираются прибегнуть сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области при поиске злостных неплательщиков.

К детективам при розыске должников обращались и раньше, только не приставы, а сами взыскатели

Как удалось узнать «МК», переговоры с сыщиками ведомство намеревается провести уже в ближайшие дни. Тогда же будут оговорены детали сотрудничества. Тандем приставов и детективов стал возможен благодаря недавним изменениям в законодательстве об исполнительном производстве, позволяющим судебному приставу использовать в своей работе сведения, полученные в результате частной детективной деятельности. Идти по следу должников сыщики будут на «возмездной основе», то есть за деньги. В службе судебных приставов надеются, что привлечение пинкертонов к работе сможет повысить ее эффективность.

Однако инициатива подмосковного УФССП далеко не всем нравится. По словам эксперта в области законодательства об исполнительном производстве Алексея Шарона, как дополнительная мера сотрудничество с детективами, конечно, возможно. Оно немного разгрузит приставов, возможно, сработает как пиар-ход, но коренным образом ситуацию не переломит.

К детективам при розыске должников обращались и раньше, только не приставы, а сами взыскатели. Правда, оплачивали услуги сыщиков граждане из своего кармана. Теперь же, согласно изменениям в законодательстве, взыскатель сможет возложить понесенные расходы на должника. И привлечения госсредств, собственно говоря, тут и не требуется. Как только проштрафившегося отыщут, он будет вынужден заплатить по всем счетам, включая гонорары детективам.

Сыщики также оценивают начинание довольно скептично. «Вряд ли это поможет судебным приставам улучшить КПД своей работы. В 90% случаев сыщики будут просто сидеть на государственном финансировании, не очень заботясь о результате. Просто создается очередная «кормушка» для тех агентств, которые будут сотрудничать с приставами», — заявил «МК» детектив Валерий Соколов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру