«Причина обысков — успешная борьба фонда с наркоторговлей!»

Евгений Ройзман рассказал «МК» о том, кто стоит за разгромом «Города без наркотиков»

Похоже, на Урале полностью искоренили преступность. Убийцы и насильники сидят по тюрьмам, коррупционеры перестали брать взятки, воры переводят бабушек через дорогу. Остались только Евгений Ройзман и его фонд «Город без наркотиков»... Cиловики взялись за организацию, которая самостоятельно борется с наркоторговлей в регионе. В пятницу в главном офисе фонда в Екатеринбурге, а также в мужском реабилитационном центре прошли обыски, в розыск объявлен вице-президент фонда Евгений Маленкин. Глава организации Евгений Ройзман рассказал «МК» о причинах обысков.

Евгений Ройзман рассказал «МК» о том, кто стоит за разгромом «Города без наркотиков»

Ранее правоохранительные органы возбудили несколько уголовных дел, связанных с деятельностью фонда. Обыски проводятся по делу, возбужденному в июне нынешнего года по статье 127 УК РФ — «незаконное лишение свободы». 8 июня 29-летняя жительница Нижнего Тагила Татьяна Казанцева была доставлена в больницу из женского реабилитационного центра фонда после того, как у нее повысилась температура и ухудшилось самочувствие. 17 июня женщина скончалась. Кроме того, две недели назад сотрудника фонда «Город без наркотиков» Игоря Шабалина обвинили в том, что он незаконно удерживал в реабилитационном центре шесть женщин против их воли.

«У следствия есть основания полагать, что так называемые боевые группы фонда, из тех, кто проводят «операции» на улице, практиковали и подброс наркотиков. Таким образом, в помещениях фонда могут находиться наркотические вещества и даже оружие», — заявил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД РФ по Свердловской области Константин Строганов. По данным адвоката Анастасии Удеревской, полицейские приехали на обыск со служебно-поисковой собакой. «Ого, они с собакой приехали. Видимо, схрон с наркотиками искали», — написала она в своем блоге. Окна офиса были заставлены коробками, чтобы люди, которые находятся снаружи, не могли наблюдать происходящее внутри.

Пресс-служба ГУВД по Свердловской области в пятницу выдала сразу несколько впечатляющих сообщений. Сначала стражи порядка поведали, что опасаются под видом негодующей общественности появления на месте обысков «боевиков». В результате, когда поддержать Евгения Ройзмана пришел в числе других лидер группы «ЧайФ» Владимир Шахрин, его вытолкали за двери. Видимо, с этим инцидентом связан другой пресс-релиз: сотрудники ГУВД с гордостью сообщили, что «полиция не допустила провокаций у дверей фонда».

— Прокомментировать сегодняшние обыски? — усталым голосом сказал Евгений Ройзман корреспонденту «МК». — Конечно, нигде ничего не нашли. Обыски продолжаются, громят фонд. Причина проста: мы много лет успешно боремся с наркоторговлей в регионе. Мы как кость в горле у местных силовиков…

Во второй половине дня в пятницу стало известно, что следователи объявили в розыск вице-президента «Города без наркотиков» Евгения Маленкина. В блоге самого Маленкина говорится, что несколько дней назад он уехал в отпуск в паломническую поездку: «Телефон не беру, чтоб не отвлекаться. Приеду после 30 ноября». «Он и не скрывается, — говорит Ройзман, — приедет в ближайшие дни».

Конфликт Ройзмана с уральскими силовиками тлел давно, а на поверхность вышел после прошлогоднего погрома в деревне Сагра. Тогда сотрудники фонда смогли привлечь к конфликту внимание общественности, много раз ловили руководство ГУВД и следственного комитета на вранье и халатности. По касательной в этом деле прошла версия о том, что полицейские «крышевали» в Сагре цыган, торговавших наркотиками. Многим высокопоставленным силовикам пришлось распрощаться с мечтами о переводе в Москву, о повышении в звании...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру