Узнай о раке по слезам

Протеины, содержащиеся в слезных выделениях, помогут разгадать злокачественную опухоль на ранней стадии заболевания

Австралийские ученые провели необычное исследование человеческих слез на предмет... диагностики рака внутренних органов человека. В частности, хотели выяснить, могут ли человеческие слезы быть полезны для ранней диагностики рака предстательной и молочной желез, а также для подтверждения предрасположенности к развитию этих заболеваний. Справедливо полагая, что такой доступный способ диагностики смог бы существенно помочь раннему выявлению этих страшных неразгаданных патологий.

Протеины, содержащиеся в слезных выделениях, помогут разгадать злокачественную опухоль на ранней стадии заболевания

Известно: на сегодняшний день маммограмма — самый распространенный тест на рак груди. Но при этой методике новообразования небольшого размера часто остаются невыявленными. Те же самые погрешности врачи отмечают и при исследовании рака простаты — чаще он диагностируется на поздних стадиях.

Австралийские ученые (хотелось бы верить) приблизились к разгадке тайны возникновения злокачественных опухолей. Главным объектом их исследований стали протеины, содержащиеся в слезных выделениях. Именно из пула этих белков ученые планируют выделить маркерные белки для создания простого, быстрого и неинвазивного метода диагностики и мониторинга онкологических заболеваний.

Судя по заявлениям руководителя исследования профессора Марка Уилкокса из университета Нового Южного Уэльса (Австралия), рак предстательной и молочной желез ими был выбран потому, что в обоих случаях одним из симптомов недуга является изменение гормонального фона, который также влияет на производство слезной жидкости. Используя масс-спектральный анализ (метод анализа вещества путем определения массы), исследователи попытались определить уровни наиболее потенциальных белков-биомаркеров в слезах человека. И им это удалось. Теперь они полагают, что именно масс-спектрометрия позволит идентифицировать белок по содержащимся в нем аминокислотам и их последовательности, с тем чтобы затем можно было сравнить их с известными белковыми последовательностями и выявить различия в протеинах здоровых людей и тех, кто болеет раком.

Окрыленные своим открытием, ученые начали работать с биомаркерами в слезах онкологических пациентов, надеясь найти очевидные различия в комбинациях более чем 100 протеинов, обнаруженных в слезной жидкости. Им уже удалось определить пять потенциальных биомаркеров, меняющихся при возникновении онкозаболевания. Более того, исследователи убеждены, что вот-вот им удастся завершить оптимизацию своей методики и создать тест, подобный домашнему тесту на беременность, разве что собирать на бумажку (или в пробирку) придется настоящие человеческие слезы. И случится это, как они предполагают, в период не позднее ближайших 10 лет. Поживем — увидим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру