Дорогу в морг для усопших сделали короче

В течение трех часов с момента смерти должны будут доставлять тело в морг независимо от расстояний

Как стало известно «МК», Минздрав разработал проект нового порядка проведения вскрытия. Прежний порядок был утвержден почти 20 лет назад и морально устарел.

В течение трех часов с момента смерти должны будут доставлять тело в морг независимо от расстояний

Так, до сих пор патологоанатомическое вскрытие разрешалось производить в любые сроки после констатации биологической смерти. Теперь установлены жесткие рамки: не позднее трех суток.

Патологоанатомы в обычных городских моргах станут чаще звать на помощь коллег из учреждений судмедэкспертизы. Так, при выявлении признаков насильственной смерти или подозрений на нее вскрытие немедленно прекратят и направят тело на судебно-медицинское исследование. То же касается случаев, когда патологоанатом увидит признаки потребления наркотиков или психотропных веществ — точечные раны, следы от жгута на плече, воспалительные и рубцовые изменения стенок вен и т.д. Новый порядок обязывает врачей делать вскрытие с соблюдением достойного отношения к телу умершего, запрещает обезображивать труп. На процедуру будут приглашаться врачи, принимавшие участие в обследовании и лечении пациента. При этом в своем заключении патологоанатом укажет, расходится ли его диагноз с тем, что поставил лечащий доктор. Укажут и причины несовпадения — объективные (редкость данного заболевания, диагностические процедуры были невозможны, так как их проведение могло ухудшить состояние пациента и т.д.) и субъективные (неправильная трактовка анализов).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру