Аллергия на зиму

Последствия прошедшего над Москвой облака пыльцы сказываются по сию пору

Все уже почти успели забыть о странном зеленом облаке пыльцы, накрывшем Москву минувшей весной. Однако аллергологи бьют тревогу: количество обращений москвичей с симптомами дерматита и особенно бронхиальной астмы с тех пор резко увеличилось. Сейчас, в период осеннего обострения аллергии, пациенты идут к врачам толпами. И особенно много среди пострадавших детей.

Последствия прошедшего над Москвой облака пыльцы сказываются по сию пору

В последние годы количество детей-аллергиков неуклонно растет. Если в различных странах мира детишек с такими проблемами в среднем 5—8%, то в Москве их количество давно перевалило за 20%!

— Этой осенью обращаемость пациентов серьезно повысилась, — рассказывает заведующая детским отделением Клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф.Снегирева Ольга Паршикова. — Выросло количество жалоб по поводу аллергических заболеваний дыхательной системы. Зеленое облако, которое мы наблюдали весной, не прошло для нас бесследно.

Аллергия давно перестала быть весенним заболеванием: в осенне-зимний период ее обострения случаются не реже, чем во время цветения. И сейчас, в период всплеска ОРВИ, пациенты нередко путают проявления аллергии с простудой. Нередко люди начинают сетовать на иммунитет, усиленно налегать на чай с медом, пьют противовирусные средства, ставят себе горчичники...

— Догадаться об аллергии можно, задав себе три вопроса. Первый: постоянны ли симптомы? Второй: дополняются ли они интоксикацией — головной болью, слабостью и ломотой в мышцах? Третий: продолжается ли ваша «простуда» менее семи дней? Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили «нет», стоит заподозрить аллергию. Периодически возвращающиеся симптомы аллергии могут мучить человека месяцами, — говорит заведующая консультативным отделением поликлиники КДК №1 ГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.Н.Пирогова Росздрава» Ирина Залем.

Врачи отмечают, что лечить аллергию крайне сложно. «Мамы иногда теряют голову, на нервной почве у них пропадает молоко. Бегают по всяким экстрасенсам и гомеопатам. Профилактику аллергии нужно начинать с грудного возраста! И главное тут — питание», — отмечает Паршикова.

По данным педиатра-гастроэнтеролога Педро Аларкона, вероятность развития аллергии у детей, если ею страдает хотя бы один родитель, составляет 40%, а если оба — 80%. Но это заболевание может проявиться даже у тех детей, родители которых никогда не страдали аллергическими реакциями. Риск повышается, если родители ребенка курят. «У каждого 5-го новорожденного в Москве развивается т.н. эритема новорожденных. И тогда я предупреждаю маму, что малыш, скорее всего, будет аллергиком», — говорит доктор Паршикова.

Для кормящих мам огромное значение имеет диета. Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, врачи советуют очень аккуратно выбирать смеси для кормления. К примеру, сегодня в детские смеси стали добавлять... пальмовое масло, которое вызывает у детей расстройство стула и ведет к вымыванию кальция из костей. Доктор Аларкон добавляет, что для предотвращения аллергии следует выбирать смеси с частично гидролизованным белком. Читайте этикетки! Кроме того, прикорм педиатры советуют вводить детям не раньше 4—6 месяцев. И если раньше продукты из серии сильных аллергенов не рекомендовали давать детям лет до двух, то теперь советуют приучать их к ним сразу, но понемножку. Говорят, тогда риск развития аллергии во взрослом возрасте снизится.

Еще один из видов проявления осенней аллергии у детей — это, как ни странно, аллергия на школу. Да-да, она существует, и далеко не только в виде экспрессивной фигуры речи!

— В школьных классах концентрация аллергенов зачастую в разы выше, чем дома. Ведь в редких школах уборку проводят с такой же тщательностью, что и в квартирах. В результате на стеллажах накапливается пыль, в цветочных горшках появляется плесень, а книжные клещи беспрепятственно размножаются в школьных библиотеках. Повлиять на школьную гигиену сложно, но возможно. Предложите другим родителям принять участие в школьном дежурстве. Чтобы юному аллергику не приходилось часто сидеть в библиотеке, можно совместно поискать необходимые книги в Интернете и купить электронную книгу, — продолжает Ирина Залем.

Любопытно, что причиной аллергии в школе может стать даже... пыль от мела, которым учитель рисует на классной доске. Этот аллерген может явиться причиной возникновения одышки у астматиков. Есть данные ученых, свидетельствующие о том, что пик астматических симптомов у детей проявляется как раз в осенние месяцы.

Еще одно опасное место для ребенка-аллергика — школьная столовая. Если дома родители стараются следить, чтобы ребенок соблюдал диету, то в большинстве школ подходы к меню стандартные. И, конечно, ребенку сложно удержаться от соблазна и не скушать апельсинчик или не купить в буфете вожделенную шоколадку или пакетик арахиса. К тому же у многих детей-аллергиков встречается аллергия на молоко, которое в школах дают на завтраки или к обеду. Но тут уж придется решать вопрос с классным руководителем. И делать это надо обязательно: иногда даже всего лишь одна съеденная шоколадка выльется в годовой курс лечения.

Что касается еще одного вида осенне-зимней аллергии — холодовой, — то она встречается нечасто. Чаще бывает высокая чувствительность кожи к холодному воздуху. Поэтому при появлении на коже после выхода на улицу пятен, зуда, точечных высыпаний обратитесь к врачу для уточнения диагноза. Если у вас при выходе на улицу в холодное время года появляются неприятные ощущения на открытых частях тела, старайтесь заранее в помещении надевать перчатки, теплые носки, колготки — желательно из натуральных материалов. Лицо смазывайте жирным кремом и по возможности закрывайте шарфом. Обязательно надевайте шапку. В некоторых случаях возможно применение антигистаминных препаратов.

И все же прежде чем начинать лечение, для уточнения диагноза следует обратиться к врачу-аллергологу. Специалист внимательно изучит вашу историю болезни и тщательно расспросит про все ваши симптомы. В ряде случаев врачи назначают своим пациентам аллерготесты. Не стоит делать их самостоятельно (а такие услуги сейчас предлагают многие коммерческие фирмы): этот анализ нужно проводить только по назначению врача и только под его наблюдением! Аллерготесты проводятся следующим образом: на кожу руки наносят небольшое количество возбудителя, после чего раздражают кожу легким царапанием и вводят аллерген подкожно. В случае появления покраснения и зуда можно сделать вывод, что на этот тип возбудителя у вас будет аллергическая реакция.

Кроме того, сегодня можно сдать анализы крови на различные виды аллергенов, однако практика показывает, что его точность составляет не более 80%.

Чаще всего врачи назначают своим пациентам курс антигистаминных препаратов, которые, впрочем, относятся к лекарствам безрецептурного отпуска. Вы можете выбрать как препараты первого поколения, которые действуют несколько часов (супрастин, тавегил и другие), так и препараты второго поколения, которые снимают симптомы аллергии на срок до 24 часов и не вызывают сонливости, поэтому подходят даже людям, управляющим автомобилем (эриус, кларитин и другие). Однако если вы сняли симптомы аллергии самостоятельно, обязательно проконсультируйтесь с аллергологом.

Строго по рецепту отпускаются назальные гормональные аэрозоли — они лечат симптомы серьезного аллергического насморка, слезоотделения и зуда глаз. Есть и противоотечные препараты, которые помогают вывести слизь из носовых проходов и снимают заложенность и опухлость.

В сложных случаях врачи назначают аллерготерапию — курс уколов, во время которого в организм больного вводится доза аллергена, которая увеличивается с каждым днем. Такая терапия избавляет от неприятных симптомов на длительное время (иногда на несколько лет), но подходит не всем.

Есть и нехитрые правила профилактики аллергических заболеваний. В частности, старайтесь принимать душ не менее двух раз в день; не ездить в машине с открытыми окнами; не сушить выстиранные вещи на балконе или на улице (чтобы на них не оседала пыльца и пыль); используйте очистители воздуха; проветривайте помещение после дождя, вечером и когда нет ветра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру