Таджикские дворники объявили забастовку

Они требуют зарплату за три месяца и отказываются убирать снег

Они требуют зарплату за три месяца и отказываются убирать снег

- Люди работают в этом районе по устной договоренности, поэтому никак не могут подтвердить свое право на заработанные деньги, - сообщил «МК» руководитель Общероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. - В руководстве ДЭЗа, нанявшего на работу этих бедолаг, постоянно происходили перемещения, никаких документов не подписывалось. Само собой, новые начальники не захотели платить за старых. В результате использовали привычный рычаг — вызвали сотрудников УФМС.

Теперь работяг скорее всего депортируют на родину, так и не заплатив им за проделанную работу. Руководитель общественного движения Каромат Шарипов лично отправился на место конфликта, чтобы отстоять соотечественников и договориться, чтобы их «не дергали до утра».

Трудовые мигранты из Таджикистана довольно часто становятся жертвами вероломства и бесчестности работодателей, в том числе официальных работников сферы ЖКХ. Однако несмотря на факты, подтверждающие прямые нарушения трудового законодательства и правил найма иностранных рабочих, работодатели ответственности за свои действия, как правило, не несут. Не мудрено, что многие мигранты не довольны условиями и оплатой труда. По словам Каромата Шарипова, сегодня в столице трудится 200 тысяч выходцев из Таджикистана, вместе с областью эта цифра возрастает вдвое и составляет 400 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру