Владислав Челах получил пожизненное

Завершился самый скандальный судебный процесс в истории Казахстана

Казахстанский пограничник Владислав Челах во вторник признан виновным в убийстве 15 человек на посту «Арканкерген» на границе с Китаем и приговорен к пожизненному сроку лишения свободы. Наказание он будет отбывать в колонии особого режима. Челаха в Казахстане многие считают невинной жертвой, и он может стать символом произвола судебной власти страны.

Завершился самый скандальный судебный процесс в истории Казахстана

Челах отказался от последнего слова. После прений судья Ербол Ахметжанов зачитал приговор. Ранее прокурор Александр Кирияк попросил суд признать Челаха виновным по ряду статьей, в числе которых убийство, похищение личных вещей, дезертирство и прочее. Только по статье «Убийство двух и более лиц» прокуроры запросили пожизненный срок. По остальным статьям в сумме гособвинители запросили 49 лет. Также Кирияк отметил, что Челах должен оплатить издержки, которые были оценены в 843 тысячи тенге (примерно 5,5 тысяч долларов).

Напомним, в конце мая на заставе «Арканкерген» были обнаружены останки 14 военнослужащих и егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник — 20-летний рядовой Владислав Челах. Впоследствии он признался в убийстве сослуживцев, объяснив свой поступок «временным помутнением сознания». Через некоторое время пограничник от показаний отказался, заявив, что ему следователи угрожали пытками, в том числе изнасилованием.

Во вторник, кроме того, был вынесен приговор начальнику пограничной заставы «Сары-Боктер» Алексею Фомину. Его обвинили в том, что он знал о том, что «Арканкерген» не выходит на связь, но в период с 28 по 30 мая не предпринял никаких действий. Фомин получил 3 года лишения свободы.

Судебный процесс над Владиславом Челахом с самого начала изобиловал скандалами. Так, пограничник пытался прямо во время заседания покончить с собой, отломав кусок пластика от скамьи. Кроме того, в суде были продемонстрированы видеозаписи бесед Челаха с сокамерниками, где обвиняемый сознается в убийстве 15 человек. Позже он объяснил эти ролики собственными «фантазиями». Многие в Казахстане считают, что Челах стал крайним, а власти не хотят разбираться в действительных причинах трагедии. Челах говорит, что пост был разгромлен неизвестными в штатском, похожими на китайцев. Родители Челаха заявили, что будут опротестовывать решение суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру