Катаклизм «21-12»

Что в конце концов осталось от «конца света»?

Этот день приблизился вплотную. И окончательная разгадка тайны «конца света», завершение долгой эпопеи, которую миллионы наших современников сами для себя раскрутили. Мы отнюдь не собираемся извещать читателей, что в пятницу выйдет последний номер «МК». Вместо этого попробуем взглянуть на текущий момент с разных позиций, узнать самые последние «вести с фронтов» накануне наступления гипотетического часа «Х».

Что в конце концов осталось от «конца света»?

По состоянию на момент, когда пишутся эти строки, никаких конкретных событий, угрожающих человечеству, не произошло. Только многочисленные разговоры о грядущем суперкатаклизме «21-12». Но вдруг? Вот прямо с минуты на минуту внезапно случится нечто тако-ое... Ба-бах — и миллиардам хомо сапиенс полный «абзац»!

Что могло бы быть этим самым «вдруг»? — корреспондент «МК» попытался составить список внезапных причин конца света.

Обширнейшее землетрясение.

Грандиозное извержение вулкана.

Сверхмощное цунами.

Атомный взрыв в сотни Хиросим...

На этом фантазия обычного землянина иссякла. Осталось только попытаться с помощью специалистов оценить вероятность подобных ЧП планетарного масштаба.

— На ваш вопрос о «глобальных неожиданностях» отвечу однозначно: ничего подобного — по крайней мере из числа первых трех пунктов, перечисленных вами, — случиться не может! — утверждает геофизик, доктор физико-математических наук Александр Гетлинг. — Ученые уже научились прогнозировать многие из разрушительных сюрпризов Земли. А чем глобальнее проявление природных сил — тем более заметные у него события-предшественники и тем легче зафиксировать по ним приближение такого «природного монстра». Мощные землетрясения, например, «провоцируются» случившимися перед тем тектоническими сдвигами, которые удается зафиксировать приборами на современных сейсмологических станциях... Можете успокоить читателей вашей газеты: в данный период времени менее чем когда-либо нам угрожают глобальные природные катастрофы. Специалистам в области геофизики неизвестно и о каких-то пугающих предзнаменованиях на обозримое будущее. Так что наша Земля «бунтовать» всерьез пока явно не собирается...

По поводу версии о «взбунтовавшемся атоме» успокоил один из ветеранов-курчатовцев, доктор наук Анатолий Чечуров:

— Невзирая на все возникающие время от времени панические настроения, уровень безопасности реакторов, устанавливаемых на атомные электростанции, на корабли, очень высок. Нужны какие-то сверхусилия — со стороны природы или людей, чтобы серьезно нарушить нормальный режим работы таких энергетических установок. Да и относительно масштабов бедствия... Даже самые серьезные из случившихся до сих пор аварий — в Америке, в СССР, в Японии — привели только к локальным разрушениям, нарушениям экологии. Я не представляю себе, что и где может реально «бабахнуть» так, чтобы атомная угроза распространилась на всю планету. Конечно, есть арсеналы ядерных бомб и ракет, способные многократно уничтожить все живое на Земле, но вероятность их внезапного применения... — тут все карты в руки голливудских режиссеров!

Вот так. Все пункты нашего «погибельного» списка оказались биты. Хотя остается еще один вариант внезапного наступления «конца света» — уже из совсем иной области. Второе пришествие и Страшный суд, которые, согласно христианским догматам, должны подвести итог земному существованию человечества. Тут уж всякие научные наблюдения и рассуждения явно бессильны помочь. Однако есть одна закавыка. Библия категорически исключает для потомков Адама и Евы возможность заранее узнать о точном времени этого события. В «Евангелии от Матфея» приводятся слова самого Иисуса Христа на сей счет. В ответ на вопрос учеников: «Какой признак Твоего пришествия и кончины века?» — он ответил: «О дне же том и часе никто не знает... а только Отец мой один».

* * *

Можно исключать даже мысль о реальности прихода «конца света» или соглашаться с теми, кто в него верит, но сама дата, которую нам «подарили» древние индейцы майя в своих предсказаниях, явно выделяется среди прочих. Ведь здесь образовалась «красивая» комбинация чисел: 21.12.12. Этот ряд удачно дополняется еще и порядковым номером нынешнего века — двадцать первого. Получаем в итоге 21.12.12.21 или 21.21.12.12. Что означают столь специфические сочетания единиц и двоек? На такой вопрос «МК» ответила специалист в области нумерологии парапсихолог и астролог Ярина.

— В этих комбинациях четко видно зеркальное расположение цифр. Подобная симметрия усиливает вибрации, которые связаны с цифрами, значительно повышая их воздействие. Двойка — довольно мягкое число, но при этом в нем большое место занимает эмоциональная составляющая. Двойка связана с психосоматикой, а потому под влиянием этого числа огромное количество людей может испытать непреодолимую тягу к сильным эмоциям, психологический дискомфорт, даже впасть в панику, в массовый психоз. Единица — жесткая, круто индивидуальная. Это число, которое связано с эгоистическими побуждениями каждого человека, понуждая его ко всяческим начинаниям, подталкивая его к осуществлению принципа «Я иду навстречу судьбе».

— Но ведь «насыщенные» единицами и двойками даты неоднократно встречались и прежде. И никаких катастрофических ожиданий у публики они не вызывали...

— В нынешней ситуации наложились два обстоятельства. Столь сильная комбинация чисел оказалась привязана к легендарному предсказанию майя. Вот почему даже сейчас, когда ясно, что никакого «конца света» не предвидится, огромный интерес к этой теме не спадает. Если бы древние индейцы «назначили» в своих откровениях любую другую дату — 15 декабря, 23, 7… такого ажиотажа вокруг «конца света» не возникло бы.

— То есть каких-то реальных угроз комбинация чисел в нынешней «роковой» дате не несет?

— Реальную угрозу себе несут сами люди. Массовое помешательство на теме «конца света» способно обернуться самыми нежелательными результатами. Стало известно, например, что в Томске люди, возбужденные «страшилками» о наступлении некоего «локального «конца света», смели с прилавков магазинов соль, спички, муку... И неизвестно, где еще и какими действиями может отметиться наша «растревоженная» публика. Последствия подобных иррациональных групповых действий являются единственным источником вреда, связанным с нынешней эпопеей под названием «конец света».

* * *

Уж мы его искали-искали!.. Человека, который по-настоящему собрался переждать опасное время в специально подготовленном убежище. Удалось в конце концов найти, правда, не в Москве, а в Тверской области. За несколько дней до «майской даты» успешный сотрудник одной из коммерческих фирм Валерий согласился на небольшое интервью «без фамилий и без конкретных адресов».

— Вы именно для такого случая бункер построили?

— На самом деле назвать это бункером не совсем правильно. Мой дом находится недалеко от берега Волги, на высоком берегу, где в прошлые времена добывали блоки известняка. В результате под землей образовалась целая система штолен и коридоров, многие из которых теперь местами оказались завалены. Так вот, когда еще только шло строительство моего коттеджа, рабочие, роя котлован для подземного этажа, проломились сверху в одну из таких штолен. Мы провели разведку и выяснили, что под землей находится микролабиринт из нескольких ходов, отрезанных от других старых подземных выработок завалами. Вполне логичным мне показалось приспособить эти «дармовые» помещения для собственных нужд. Распорядился, чтобы провели туда свет, заложили кирпичной кладкой все выходы во внешнюю «систему» подземелий, затащили всякие стеллажи-столы-диваны...

А уже сейчас, когда решил «погрузиться» на довольно долгий период, пришлось позаботиться о дополнительных усовершенствованиях и обеспечении максимальной автономности. Теперь в моем подземном убежище есть телефонная связь, телевизор, компьютер, холодильник, электрогенератор с запасом горючего... Само собой, запас продуктов, воды... Естественно, обогреватели, биотуалет... С 20 декабря беру на работе отпуск и ухожу в автоном.

— Что же, всерьез полагаете, что удастся «пересидеть конец света»?

— Хм. На самом-то деле тут получилась такая игра... Мы в итоге с приятелями поспорили, смогу я высидеть под землей хотя бы неделю безвылазно. Заключили пари. Если выиграю — ребята меня везут встречать Старый Новый год на Адриатику, если проиграю — я им устраиваю новогодний пир горой в этом своем «бомбоубежище». Как видите, ни в том, ни в другом случае «конец света» в наших планах не значится. Но если вдруг — вопреки нашему скептическому отношению к этой «страшилке» — все-таки нечто подобное случится, попробую воспользоваться благоприятной ситуацией и переждать наступивший катаклизм.

— В одиночестве «отсиживаться» собрались?

— Я вообще-то хотел знакомую девушку в «экипаж» взять. Однако она в «конец света» не верит, а насчет того, чтобы залезть в бункер «просто так», пока сомневается: мол, душа в твоем подземелье нет. Но, может, еще передумает. Тогда, конечно, долгое заточение выдержать будет гораздо проще...

* * *

Кому уж точно повезет при любом раскладе — тем, кто в этот пресловутый декабрьский день оказался занят работой где-нибудь под землей. Тружеников «андеграунда» среди москвичей немало, среди них внушительный отряд — метрополитеновцы. Автор этих строк решил выяснить, наблюдается ли среди сотрудников «лучшего в мире метро» ажиотаж по поводу выхода на работу именно 21 декабря.

Результаты импровизированного опроса показали: в столичной подземке трудятся люди вполне здравомыслящие и оптимистично настроенные — по крайней мере в отношении «конца света». Машинисты и их помощники, дежурные по станциям, уборщицы... — никто из тех, у кого попытался взять «блиц-интервью» корреспондент «МК», не выказал особого желания поработать именно в грядущую пятницу, а двое или трое сотрудников, которым это предстояло в соответствии с заранее составленным графиком, вовсе не считали себя сверхвезунчиками и заявили, что даже не пытались специально обеспечить себе такое трудовое расписание.

Среди всего «опросного электората» удалось обнаружить лишь единственный «подстраховавшийся» персонаж. Марина Петровна, дежурная у эскалатора на одной из станций, рассказала, что ее сменщица Лида под каким-то благовидным предлогом сумела договориться о переносе своей смены как раз на 21 декабря. «Вроде бы она на прием к врачу записана... А на самом деле, когда мы по телефону с ней разговаривали, призналась, что эту пертурбацию из-за «конца света» затеяла. Мол, где-то услышала, что все случится около 10 утра, а она как раз в это время внизу на станции дежурить будет — там вроде бы безопаснее... Глупость, конечно!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру