Студенческий бунт набирает обороты

Забастовка из-за реорганизации вузов становится все более и более масштабной – теперь к ней примкнули и преподаватели

Сегодня в ставшем уже скандально известном Российском торгово-экономическом университете (РГЭТУ) настоящий ажиотаж! К забастовке, которая 24 декабря 2012 года возобновилась с новой силой, примкнуло много новых участников. На этот раз студенты не намерены слушать обещания чиновников. Пока их требования не будут выполнены, они не покинут стен университета. Некоторые даже собираются встретить в стенах учебного заведения новый 2013 год.

Забастовка из-за реорганизации вузов становится все более и более масштабной – теперь к ней примкнули и преподаватели

Во-первых, преподавательский состав практически в полном составе примкнул к забастовщикам. «Если до этого руководство и профессорский состав смотрели на наши действия как бы со стороны: не участвуя, но и не мешая, то после пятничных событий (когда Минобраз обнародовал приказ о реорганизации РГТЭУ) решили быть с нами», - рассказывает лидер студенческого совета Альбер Затикян. – Кроме того, к нам прибыли студенты из других вузов: гуманитарного, литературного, МГУ и даже из Плехановского университета, к которому наш РГТЭУ по замыслу министерства должны присоединить».

Студенческий бунт набирает обороты

Студенческий бунт набирает обороты

Смотрите фотогалерею по теме

Народу в небольшом актовом зале университета - битком! В Москву прибыли представители филиалов РГТЭУ – воронежского, брянского, ивановского. Приехали даже несколько абитуриентов: «Я собирался поступать в ивановский филиал РГТЭУ в 2013 году. Сейчас хожу на курсы при вузе. Что, получается зря?», - возмущается Тарас Клименко.

Студенческая столовая по-прежнему кормит всех протестантов бутербродами и горячим ужином. Но так как их силы не безграничны, да и бастующих с каждым днем становится все больше, не исключено, что в помощь будут привлечены коммерческие структуры. «Одна известная торговая сеть готова оказывать нам гуманитарную помощь», - говорит Альберт. – Но пока это не нужно!».

Напомним, что студенты Российского торгово-экономического университета бастовали всю прошлую неделю. Причиной волнений стал проведенный Министерством образования мониторинг вузов. «Как можно стереть с лица земли учебное заведение в котором учится около 80 000 студентов? – недоумевает преподаватель РГТЭУ Андрей Головин. – Я поддерживаю студентов и буду с ними до конца. Тем более, что нам, преподавателям, вообще в связи с этим присоединением ждать хорошего не приходится. Мы боимся, что от нашей РГТЭУшной школы преподавания со временем ничего не останется».

«Когда мы начали акцию протеста, то к нам приезжали и представители самых разных политических партий. Нам казалось, что наши требования были услышаны», - говорит председатель студенческого совете РГТЭУ Алина Артамонова.

В результате Госдума отправила официальное обращение к Правительству РФ с требованием пересмотреть результаты мониторинга по РГТЭУ и другим вузам, и принять меры по стабилизации ситуации. Ближе к концу недели на связь со студентами вышли представители министерства. Они передали ребятам, что как только они прекратят забастовку, глава ведомства Ливанов тут же с ними встретится. Однако вместо встречи со студентами министерство выпустило указ о реорганизации РГТЭУ и присоединения его к Плехановскому университету.

«Мы показали министерству, что готовы идти на контакт и решать вопрос цивилизованно, - говорят организаторы акции протеста. – В ответ же увидели очередной натиск со стороны министерства. Воспользовавшись затишьем, они тут же выпустили это несчастный приказ. Теперь ни о каких уступках с нашей стороны не может быть и речи. Мы не остановимся, пока наши требования не будут выполнены».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру