Экс-сокамерника Ходорковского приговорили к 3,5 годам колонии

На этот раз Александр Кучма осужден за стрельбу из травматического пистолета

Скандально известный бывший сокамерник экс-главы "ЮКОСа" прославился, заявив, что ему якобы сломали руку в читинской колонии за то, что он не смог выполнить указание силовиков и нанести смертельную травму Ходорковскому. 

На этот раз Александр Кучма осужден за стрельбу из травматического пистолета
Александр Кучма

В субботу Центральный районный суд Читы вынес приговор в отношении бывшего сокамерника Михаила Ходорковского Александра Кучмы, признав его виновным в причинении тяжкого вреда здоровью и назначив наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии строго режима.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд сослался на наличие противоправного поведения самого потерпевшего. А в качестве отягчающего - опасный рецидив, так как у подсудимого была не погашена предыдущая судимость, приводит РИА Новости сообщение Забайкальского правозащитного центр.

При этом прокурор просил для Кучмы 5 лет за причинение тяжкого вреда здоровью, а защита настаивала на оправдании, утверждая, что он действовал в рамках самообороны. После вынесения приговора адвокаты Кучмы заявили о намерении обжаловать решение суда.

Как установлено, ночью 13 декабря 2011 года работавший таксистом Александр Кучма приехал по вызову двух клиентов. В пути следования они неожиданно попросили его остановиться, вышли из машины и отошли в сторону. На их место в салон без разрешения водителя села пьяная парочка – признанный по делу потерпевшим житель поселка Агинское Болот Жамбалов и его спутница, чью личность следствию так и не удалось установить. Кучма попросил их выйти из машины, пояснив, что работает только по заявкам. В ответ Жамбалов, по словам подсудимого, стал нецензурно оскорблять и угрожать, затем вышел через заднюю пассажирскую дверь на улицу, обошел машину и подошел к водителю. Как утверждал Кучма на суде, после того, как агрессивно настроенный пассажир открыл его дверь, он достал забытый кем-то за день до этого в автомобиле травматический пистолет и выстрелил ему в голову. Пуля того не остановила – он вновь пошел на водителя, который вновь выстрелил в лицо нападавшего, после чего сел в машину и уехал.

По данным Забайкальского правозащитного центра, Жамбалов всего один раз появился на судебном заседании, вел себя оскорбительно и признал факт нападения. Больше всего защитников поразил его ответ на вопрос, чтобы он сделал, не окажись у Кучмы пистолета. Жамбалов, сказал, что он бы его "заломал и уехал на его машине".

Как ранее писал "МК", в апреле 2006 года Кучма, напав на своего сокамерника Михаила Ходорковского, самодельным ножом ранил его в лицо. После чего экс-главе ЮКОСа наложили несколько швов, а нападавшего поместили в ШИЗО. Однако тогда олигарх посчитал его неадекватным и заявления писать не стал, сам же Кучма выступил в качестве свидетеля плохого поведения сокамерника во время рассмотрения вопроса о его УДО в Ингодинском суде. В результате чего у Ходорковского сорвалось условно-досрочное освобождение. Через два года Кучма и вовсе обвинил его в сексуальном домогательстве.

После выхода на свободу в 2011 году Кучме постоянно казалось, что ему грозит опасность и за ним следят, - он даже пытался просить политического убежища в Великобритании. Вскоре он был арестован после инцидента с Жамбаловым. При этом в СИЗО-1 Кучме отвели отдельную камеру в спецблоке, где содержатся обвиняемые в особо опасных преступлениях люди. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру