Бить или не бить?

В арабских странах появились инструкции по правильной порке жен

В некоторых мусульманских странах, например в Иране и Саудовской Аравии, в последнее время появилось много книг по «исламскому этикету», в которых рассказывается, как правоверным мусульманам правильно бить своих женщин. «МК» изучил эти методички и обратился к представителям разных духовных конфессий с вопросом — может, есть в этом какой-то скрытый от атеистических глаз смысл?

В арабских странах появились инструкции по правильной порке жен

Труды исламских авторов, в которых рекомендуется приобщать женщину к духовной жизни с помощью кулаков, различаются разнообразием и противоречивостью советов. К примеру, автор труда «Женщина в исламе» Мохамед Камаль Мустафа советует «наносить удары по чувствительным частям тела: лицу, груди, животу, голове» женщины и желательно прутом, правда, не слишком толстым. Ведь главное, по мнению автора, ее «не физические, а духовные страдания». А вот Джордж Буске в своей брошюре «Секс-этикет в исламе» рекомендует правоверным мусульманам в первую очередь заботиться о себе и не пострадать во время такого «воспитания» супруги. Чтобы не нанести увечий самому себе, «худую женщину следует бить тростью, полную — раскрытой ладонью, а крепкую — кулаком». Некий арабский психолог, доктор Гази Аль-Шимари из Саудовской Аравии, как истинный гуманист рекомендует наставлять женщину на путь истинный «ударами несильными и мягкими», иногда, мол, достаточно даже простых тычков мелким предметом, например, зубной щеткой. Также он считает, что нельзя бить женщину по лицу, использовать нож, бутылку, тарелку. Еще этот психолог рекомендует мужу обязательно сообщать супруге, сколько ударов он собирается ей нанести. Видимо, так, по мнению доктора, проявляется мужская забота о спокойствии любимой: пусть себе считает, сколько осталось и расслабляется, готовится к исполнению супружеских обязанностей. Ведь отказ от их исполнения или нежелание прихорашиваться перед встречей с мужем — веская причина, по мнению еще одного эксперта, Гассана Аши, для силового воспитания женщины. Этот автор в своей методичке «О подчинении женщины в исламе» по пунктам перечислил поводы, из-за которых можно поднять руку на жену. Например, это нужно делать, когда женщина без разрешения покидает дом или недостаточно хорошо выполняет свои религиозные обязанности.

К счастью, большинство мусульман не согласны с данными авторами. В той же Саудовской Аравии многие называют подобные книжки «порочащими ислам агитками». В России тоже к данным советам относятся однозначно:

— Это какая-то очередная провокация или вопиющее невежество, неправильные трактовки, — говорит заместитель председателя Совета муфтиев России, имам-мухтасиб Московской области Рушан Аббясов. — Не первый раз уже пытаются очернить ислам подобными способами. Наша религия — это религия мира, согласия и благополучия. Пророк Мухаммед (мир ему) говорил: «Рай — под ногами ваших матерей». А это значит, что мама для человека — это святое, тем более матери ваших детей. О каком физическом насилии тут может идти речь? Еще пророк Мухаммед (мир ему) сказал: «Наилучший из мужчин тот, кто наилучшим образом обращается со своими женщинами».

— Однако в России есть семьи, где мужчины-мусульмане все-таки бьют своих жен. Жалуются ли женщины имамам?

— Конфликты бывают в любой семье, но путь насилия исламу чужд. Если же такое случается, редко кто, как говорится, выносит сор из избы. Это дело семейное, и про это чаще всего никто не знает.

На Руси, как известно, жен били нередко. Литературный памятник XV—XVI века «Домострой», бывший долгое время примером «древнего благочестия», рекомендует к женам подходить мягко: «вежливенько» постегать плеточкой без свидетелей. Эта специальная плеточка, кстати, называлась «дурак» и висела на видном месте: для профилактики.

— Все это языческие дикие обычаи, которые к православию не имеют абсолютно никакого отношения, — возмущается отец Александр Борисов из храма Косьмы и Дамиана. — Женщины иногда обращаются ко мне с этой бедой. Прошу прийти супруга, который применяет силу, но он чаще всего в храме не появляется. Женщинам, ставшим жертвами домашнего насилия, советую одно — разводиться, и как можно скорее.

Интересуюсь у вице-президента Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России по связям с государственными, общественными и религиозными организациями, раввина Зиновия Когана, есть ли в иудаизме традиция «воспитывать» жену кулаками? Ведь у евреев есть «утреннее благословение», которое желательно читать каждому иудею перед молитвой: «Преклоняюсь перед Тобой, Всевышний, что не создал меня женщиной».

— Что вы! — ужасается Зиновий Львович. — Женщина у иудеев — хранительница домашнего очага, в семье она царствует. Этакая императрица, Екатерина Вторая. Применять по отношению к ней какое-либо насилие — это богохульство и величайший грех. У нас у мужчины очень много запретов, указаний, заповедей. Это все как бич, наставляющий на путь истинный. А для женщин заповедей немного, потому что женщины в иудаизме приравниваются к ангелам, им и указания особые не нужны, чтобы следовать воле Всевышнего. Но, конечно, домашнее насилие есть и среди евреев. Традиция гласит: такого мужчину следует предать суровому публичному порицанию, раввинскому суду. Если, например, такое насилие совершил человек, работающий в синагоге, или, не дай бог, раввин, то он изгоняется из синагоги, лишается своего статуса. Если это простой человек, то раввин в публичной проповеди должен говорить о нем и его грехе. И Господь наказывает тех, кто поднимает руку на женщину. Им это аукнется или через детей, которые с ними в старости поступят так же, или через физические недомогания, или другим способом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру