Общественное как бы ТВ

Злоба дня

Злоба дня

Вы еще помните лихие 90-е? Ну да, дадут они о себе забыть, как же. Игру в наперсток помните? Легкое движение руки и плакали ваши денежки. Были ваши, стали наши. К чему это я? К началу вещания Общественного телевидения (ОТ) на территории Российской Федерации, конечно.

Нас им заманили. Или поманили. Дмитрий Анатольевич Медведев лично. Демократическая общественность наживку заглотила, воспряла духом. Нет, были и скептики, но они оказались в меньшинстве. Общественное телевидение — это круто! Ну теперь мы будем совсем как большие.

Медведев сказал «а», а «б» сказал Путин. Сам назначил уважаемого человека Анатолия Лысенко возглавить это «некоммерческое предприятие», заставил (нет, попросил!) его в четвертый раз войти в одну и ту же реку. Затем, как водится, Общественная палата создала общественный совет по Общественному телевидению. Туда, само собой, вошла общественность: гимнаст Алексей Немов, худрук «Театра кошек» Юрий Куклачев, знаменитые писатели земли русской Дарья Донцова и Сергей Минаев, телеведущий Владимир Соловьев, «патриот» Александр Проханов, пенсионер из Южно-Сахалинска Талгат Файзулин… Ну то есть сливки общества.

Всенародно объявили, что Общественное телевидение стартует у нас 1 января 2013 года. Не стартовало. Теперь говорят — 19 мая 2013 года. Пусть говорят! Еще заявили, что оно же пойдет в тестовом режиме онлайн с 17 января. Ничего не случилось 17 января, нет ОТ в Интернете, как и не было. Кто бы сомневался.

Каков главный вопрос любого ТВ? Деньги, бабло, которое победит зло. Деньги у нас выделяет государство. По словам теперь уже премьер-министра Медведева, до конца прошлого года оно должно было перечислить 1,5 млрд рублей, а до 2015 года договорились довести дебет с кредитом до 4,5 млрд рублей. Плюс кредит Внешэкономбанка 600 миллионов — не долларов, конечно, и не евро.

И это, друзья, вы называете деньгами, с помощью такого бюджета хотите победить тоталитаризм? Несерьезно! То же понимают и главные двигатели прогресса, в смысле ОТ, они же неглупые люди, хоть и романтики.

«Мы предлагаем так называемый принцип вытянутой руки», — говорит глава совета по правам человека и советник президента по совместительству Михаил Федотов. Он имел в виду что, да, первоначально государство разово выделяет деньги на Общественное телевидение, но основная их часть ложится в коммерческий банк под проценты. Вот на эти проценты и будет работать ОТ.

Идея хороша, но нереализуема. Ведь если помянутые миллиарды рублей для любого уважающего себя телеканала считаются мизером, то уж проценты от этого мизера — вообще ничто. Ой, дурят нашего брата!

Однако идея г-на Федотова материализовалась буквально. Теперь на полном серьезе прорабатывается сбор пожертвований с граждан на нужды самой независимой телекомпании. От которой ничего не зависит. Потому как нет ее пока в природе. Вот это то, что доктор прописал: подайте слепой лисе Алисе и бедному коту Базилио… Или бывшему члену Государственной думы Кисе Воробьянинову — же не манж па сис жур — как любит теперь выражаться на чистом русском языке Жерар наш Депардье.

Недавно я присутствовал на совещании по Общественному телевидению. Анатолий Григорьевич Лысенко жаловался: денег нет, команды нет, студий тоже нет. Типа: «Лёлик, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает». Околотелевизионная интеллигенция мэтра как могла успокаивала. Мол, это вы переволновались, все будет хорошо, даже отлично, делайте свое ОТ себе на репутацию и нам на радость. Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь! Да, не учите меня жить, лучше помогите материально. Но никто так и не помог, околотелевизионная интеллигенция зарядила гендиректора оптимизмом и вдохновенно удалилась по своим делам. Очень важным, наверное.

Анатолий же Григорьевич остался у своего разбитого корыта. Он что, должен с шапкой заходить в каждую квартиру и выпрашивать чуть-чуть бабла? А если его пошлют? Народ у нас такой, не будет церемониться.

А кому вообще нужно Общественное телевидение? Хорошо, поставим вопрос по-другому: чем удивлять будете? Крутой оппозиционностью? Не разрешит никто, да и есть уже «Дождь» у нас. Внедрением культуры в массы? А вы знаете, какой рейтинг у канала «Культура»? Ну да, как у Миши — два процента. А Интернет, забыли?! Тогда зачем все это?

Имитация, вот зачем. У нас страна такая — «как бы страна» с имитационным парламентом, имитационными судами, имитационной Общественной палатой, как бы разделением властей и прессой — типа четвертой властью.

Ну вот будет еще до кучи и Общественное телевидение. Когда-нибудь, если доживем. Вот тогда как бы и посмотрим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру