В Мосгорсуде оглашается приговор Владимиру Квачкову

MK.RU ведет он-лайн трансляцию с заседания суда

Корреспондент "МК" ведет трансляцию с заседания Мосгорсуда, где в данные минуты оглашается приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову, которого обвиняют в организации мятежа и пособничестве терроризму.

MK.RU ведет он-лайн трансляцию с заседания суда

Напомним, что Квачков обвинялся в покушении на Анатолия Чубайса, которое было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал, а Верховный суд РФ признал законным оправдательный приговор Квачкову. Однако уже на следующий день 23 декабря 2010 года сотрудники правоохранительных органов ворвались в квартиру Квачкова, взломав дверь и задержали его по новому обвинению в организации вооруженного мятежа.

При этом дело было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно". Известно лишь, что Квачкову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), частью 1 статьи 30 УК РФ и статьей 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж).  Прокурор просит для Квачкова 14 лет колонии строгого режима, а также лишения воинского звания.

Адвокаты Квачкова указывают на то, что в материалах дела нет никаких фактов, указывающих на то, что Квачков участвовал в террористической деятельности. Сам Квачков говорит, что его обвиняют в том, что он готовил группу для свержения власти. Квачков соглашается что действительно обучал в лесу тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России" премудростям партизанской войны. Но вооружена группа была лишь арбалетами, а обучение велось партизанским методам на случай иностранной интервенции.

Он-лайн трансляция:

13.39 -  Особых мер безопасности возле здания Мосгорсуда не наблюдается, передает корреспондент "МК". Но на входе в суд приставы тщательно досматривают каждого посетителя, просят по несколько раз пройти сквозь металлическую рамку.

13.46 - Возле здания Мосгорсуда, где в ближайшие минуты начнется оглашение приговора отставному полковнику Квачкову, выставлено ограждение из железных лавочек. Все, кто хочет попасть в зал заседаний, ожидают за ними.

13.50 - На оглашение приговора пришли в основном пожилые люди, если не считать многочисленных представителей СМИ.

13.56 - Для оглашения приговора Квачкову выделили специальный зал, в котором обычно допрашивают секретных свидетелей - он оборудован техникой, блокирующей сигналы мобильной связи.

14.10 -  Приговор оглашает судья Павел Мелехин. Он зачитывает материалы дела. Он сообщил, что суд установил вину Квачкова, говорится в сообщении РАПСИ.

14.13 - Судья читает материалы дела о том, как Квачков с соратниками разрабатывал план свержения власти и вооруженного мятежа. Согласно материалам дела, Квачков планировал начало мятежа в Коврове, а затем он должен был распространиться на другие области.

14.15 - Не попавшие в зал заседаний громко возмущаются: "Суд должен быть открытым", - сообщает корреспондент "МК".

14.20 - Судья напомнил, что Квачков не признал своей вины и сделал заявление, что политический строй в России антиконституционен.

14.26 - Согласно текста приговора, мятеж должен был начаться 24 июня 2010 года.

14.32 - Сейчас судья зачитывает материалы, в которых говориться о том, что планировалась масштабная революция, должны были быть захвачены войсковые части, МВД, ФСБ в Коврове, затем во Владимирской области, а затем участники должны были двинуться на Москву.

14.34 - Начали зачитывать показания свидетелей. Один из свидетелей заявил, что на него давил следователь.

14:36 - Сам Квачков не проявляет эмоций во время оглашения приговора.

14:37 - Между тем судья зачитывает: для революции были приобретены 15 радиостанций, но воспользоваться ими Квачков и его приближенные не успели.

14.41 - Многие свидетели на следствии и на процессе давали разные показания, они пояснили, что на них оказывалось давление или следователь что-то дописал.

14.45 - Согласно показаний свидетелей в Коврове планировалось захватить военные склады для обеспечения нужд революции.

14.50 - Свидетель рассказал, что под видом тренировок планировалось собрать ополчение, которое должно было выдвинуться на Москву летом 2010 года.

14.52 - Суд пришел к выводу, что квачков вовлекал людей в насильственный захват власти и в лесу в Самарской области шла к этому подготовка полным ходом.

14.54 - Квачков, находящийся в аквариуме, смотрит на публику и улыбается.

14.56 - В зале присутствуют жена подсудимого и его сын Кирилл. Вообще у Квачкова четверо детей.

15.00 - Суд не усмотрел нивиновости Квачкова, наоборот, есть указания на то, что он агитировал и призывал  к военному перевороту.

15.05 - У суда нет сомнений, что Квачков собирался свергнуть государственный строй. При этом показания некоторых свидетелей суд рассматривает как попытку защитить Квачкова.

15.10 - В свою очередь сотрудники ФСБ пытались предотвратить воплощение планов Квачкова, предупреждали его сторонников, но он продолжил свое дело.

15.12 - Сейчас судья зачитывает материалы о том, как во многих городах должно было начаться восстание, после того как поступит сигнал из Москвы.

15.15 - Свидетель рассказал, что в квартире Квачкова демонстрировалось оружие, военное обмундирование, газовые горелки, снаряжение и прочий военный инвентарь.

15.24 - Так или иначе, суд не принял во внимание показания тех свидетелей, которые оправдывали Квачкова и его соратника Киселева.

15.27 - Суд отметил, что Квачков и Киселев не страдали слабоумием во время подготовки мятежа и впоследствии психиатры признали их вменяемыми.

15.32 - Доводы защиты о том, что Квачков находится в преклонном возрасте суд не принял, так как он, по мнению суда, активно занимался общественно-политической деятельностью.

15.33 - Суд даст Квачкову реальный срок, но не лишит его воинского звания

15.40 - Владимира Квачкова признали виновным и приговори к 13 годам лишения свободы, а Александра Киселева к 11 годам. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

15.45 - У зала собралась толпа, в ней есть священник, люди скандируют "Позор, позор", "Слава героя России".

15.46 - Приставы пытаются выдворить сторонников осужденных. Те скандируют "Долой жидовский суд", обстановка накаляется.

15.52 - Возле зала суда после оглашения приговора не расходятся люди, женщины утирают слезы, приговор стал для этих людей личной трагедией, передает корреспондент "МК" .

15.55 - Сторонники Квачкова стали все-таки расходиться. Холл Мосгорсуда уже почти пуст. Адвокаты осужденных дают комментарии журналистам на улице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру