Григорий Померанц. Памяти учителя

Реплика Евгения Ямбурга

Реплика Евгения Ямбурга

Завершил земной путь, но не ушел от нас Григорий Соломонович Померанц. Его присутствие в воздухе России с каждым годом будет ощущаться сильнее. К его текстам будут обращаться все больше людей. Но и сама его жизнь — текст особого рода.

Юношей в школе на стандартный вопрос сочинения: «Кем бы ты хотел быть?» — он ответил: «Самим собой», чем вызвал смятение педагогов. Оставаться самим собой в ХХ веке — значит, заведомо обречь себя на противостояние вселенскому злу, имя которого — тоталитаризм.

В его жизни был фронт, преодоление страха смерти на поле боя, о чем он пишет в пронзительной автобиографической книге «Записки гадкого утенка», ранение под Сталинградом. Вскоре после войны — посадка и сталинские лагеря. Но даже в лагере он был счастлив! Как это возможно? Звездное небо над головой и классическая музыка, которая лилась из громкоговорителей лагерной зоны. Перед ощущением вечности отступали на задний план угрозы блатных, бараки и колючая проволока.

После освобождения и реабилитации до самой пенсии — скромная должность библиотекаря. Но при этом: статьи и книги в там- и самиздате, подписание писем в защиту диссидентов, обыски, угроза новой посадки. Его кандидатскую диссертацию, разумеется, отклонили к защите. Сегодня, когда количество докторских уже превышает количество кондитерских, об этом даже смешно вспоминать. Но не зря написано от века: «Вначале было слово». Его слова находили отклик во всем мире, включая истерзанное ложью Отечество. Померанца разобрали на цитаты. «Дьявол начинается с пены на губах ангела». «Стиль полемики важнее предмета полемики». Сегодня, когда мы на телеэкранах видим пену у рта оппонентов, обсуждать стиль полемики не приходится.

Кто же такой Григорий Померанц? Философ, культуролог, религиовед? Он мудрец, последний мудрец заката Империи. Человек, осознавший, что все мировые религии сплетаются корнями. Его ответ радетелям самобытности, вопрошавшим, как Россия может внести свой особый вклад в мировую культуру, был афористичен: «Любите Бога и пишите по-русски».

Григорий Соломонович был счастлив в любви. Его союз с замечательным поэтом и сказочницей Зинаидой Александровной Миркиной — настоящее чудо. У всех, кто имел счастье попасть в поле их притяжения, создавалось ощущение, что вместе они — как два клапана одного сердца. На их лекции и семинары в Музее меценатов без всякой рекламы стекались сотни людей. А когда канал «Культура» показал передачи и фильмы с их участием, со всей страны посыпались тысячи писем, которые не оставались без ответа.

Это ложь, что сегодня в России нет моральных авторитетов. Григорий Соломонович был и остается Учителем, при ком стыдно врать, подличать и пресмыкаться. Остается даже после завершения земного пути, ибо, как написала в одном из лучших своих стихотворений Зинаида Миркина: «Душа живет иным законом, обратным всем законам тел».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру