Астахов: В отставку не уйду, я уважаю Путина

Детский омбудсмен объяснил "тупым" журналистам, что его хотят уйти лишь педофилы

Детский омбудсмен Павел Астахов, попавший под жесткую критику журналистов и общества, в связи с поддержкой "антидетского закона", и после неуклюжих заявлений об убийстве Максима Кузьмина, дал пресс-конференцию, на которой эмоционально отреагировал на вопросы журналистов. Представителей СМИ он назвал "слепыми и тупыми", заявил, что его отставки добиваются одни педофилы и что он не уйдет, так как уважает Путина, который доверил ему этот пост.

Детский омбудсмен объяснил "тупым" журналистам, что его хотят уйти лишь педофилы
Павел Астахов

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов на сегодняшней пресс-конференции сразу заявил, что в отставку не собирается. Напомним, что за отставку Астахова собираются подписи в Интернете, а в СМИ публиковались критические материалы в адрес омбудсмена, которого обвиняли в безразличии к судьбам детей в России. В частности 28 февраля в "МК" вышел материал обозревателя Александра Минкина "Отставьте Астахова".

Астахов на пресс-конференции пояснил, что не может уйти в отставку по той причине, что очень уважает Дмитрия Медведева и, конечно же, Владимира Владимировича, которые доверили ему столь высокий пост.

"Если кто-то хочет занять мое место - пожалуйста. Но я не могу уйти в отставку. Я ответственный человек, я отвечаю за доверие, которое мне высказал при назначении сначала Дмитрий Анатольевич Медведев, а потом Владимир Владимирович Путин, человек, с которым я сегодня работаю, я его искренне уважаю и поддерживаю, а он поддерживает меня", - приводит РБК слова Астахова.

На этом Астахов не остановился, а перешел в наступление. Он заявил, что его отставку лоббируют педофилы, поскольку именно с приходом Астахова на пост уполномоченного по правам ребенка началась с ними реальная борьба.

Высказал Астахов и обиду в адрес журналистов. При этом государственный чиновник позволил себе прямое оскорбление представителей СМИ, предположив, что их критическое мнение проистекает по причине "тупости".

"Тем, кто пишет, почему Астахов не рассказывает о гибели российских детей на родине, скажу... Друзья мои, вы или слепые или тупые, хочу сказать тем, кто так пишет", - заявил Астахов в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Резко отреагировал Астахов и на вопрос о том, почему он говорил об исправлении биологический матери Максима и Кирилла Кузьминых, тогда как на самом деле она продолжает пить и буянить.

Омбудсмен резко заявил, что не курирует женщину.

"Конечно, никто не отдаст ей сына, если она будет вести такой образ жизни", - добавил Астахов.

При этом он объяснил, что свое заявление, что родная мать братьев Кузьминых встала на путь исправления, он основывал исключительно на фактах из письма женщины, поступившего в его адрес.

Также на пресс-конференции Астахов признал, что случаев гибели российских детей в нашей стране, о чем говорили журналисты, действительно слишком много.

Сюжет:

Гибель Максима Кузьмина в США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру