ГК «СУ-155» и МИИГАиК создают совместную кафедру

На прошлой неделе ЗАО «СУ-155» и Московский государственный университет геодезии и картографии заключили договор о создании на Геодезическом факультете ВУЗа кафедры «Геодезического обеспечения строительного производства». Кафедра будет готовить техников, бакалавров, магистров и специалистов в области прикладной геодезии для строительной отрасли России, в том числе для работы в ГК «СУ-155». Обучение на новой кафедре планируется начать в сентябре 2013 года.

ГК «СУ-155» и МИИГАиК создают совместную кафедру
Фото Кирилла Искольдского

Задачами кафедры будет углубленная подготовка специалистов, переподготовка и повышение квалификации практикующих геодезистов, проведение научно-технических исследований и опытно-конструкторских работ по заказам предприятий.

По условиям соглашения ГК «СУ-155» должна профинансировать ремонт аудиторий вновь созданной кафедры и приобретение учебно-научного оборудования. В дальнейшем промышленно-строительная группа предоставит ВУЗу для исследовательских нужд свою производственную базу, а также будет принимать на практику студентов и трудоустраивать выпускников, предоставлять возможность для проведения стажировок преподавателей.

С 2005 года Группа компаний «СУ-155» принимает системное целенаправленное участие в работе по приведению профильного ВУЗовского образования в соответствие с кадровыми запросами строительной отрасли. Семь лет назад совместно с педагогическими коллективами и администрациями ряда учебных заведений компания начала создавать учебные центры при ВУЗах. Сегодня такие центры имеются в ведущих профильных вузах столицы – МГСУ, МГГУ, МИИГАиК и высших учебных заведениях Иваново – ИГЭУ и ИГХТУ.

Деятельность учебных центров «СУ-155» позволяет студентам получать дополнительные знания, не предусмотренные базовыми программами курсов, которые, тем не менее, востребованы современным рынком труда. Для них проводятся практические занятия, экскурсии на предприятия и строительные площадки, конференции, лекции с участием ведущих специалистов и топ-менеджеров «СУ-155».

Помимо этого, более чем с 10 ВУЗами в Москве, Ленинградской, Тульской, Ивановской, Нижегородской областях, заключены соглашения о сотрудничестве по условиям которых, студенты могут стажироваться и проходить практику в «СУ-155», а некоторые работать по гибкому графику, получая одновременно возможность учиться, получать навыки профессионального мастерства и зарабатывать. Соглашения о таком роде сотрудничества заключены в том числе с РЭУ им. Плеханова и СПб Государственным аграрным университетом.

ГК «СУ-155» не менее активно работает со средними специальными образовательными учреждениями. На текущий момент студенты более 40 колледжей, лицеев и училищ разных регионов страны проходят практику на предприятиях и стройках Группы.

Кроме того, начиная с 2007 года, группа компаний «СУ-155» ежегодно формирует стройотряды из студентов ВУЗов и средних специальных учреждений для работы на объектах Группы в Московской, Ивановской и Ленинградских областях.

В нескольких ВУЗах и московском строительном колледже №30 учреждены именные стипендии «СУ-155» за достижения в учебе и практике.

Смирнова Елена

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру