Розовое детство, голубое братство

Британский опыт: сексуальная ориентация — препятствие для усыновления или нет?

Хотя в Великобритании счет детей, усыновленных или взятых под опеку однополыми семьями, уже идет на тысячи, споры на эту тему все еще не утихают. Как это ни удивительно, в консервативной Англии, где закон об однополых браках еще только находится на стадии утверждения парламентом, усыновление детей и опекунство над ними родителями-геями практикуются уже с 2004 года. Именно тогда в Соединенном Королевстве впервые были узаконены так называемые «гражданские партнерства». Благодаря им стали возможны однополые семьи, в которых вскоре появились и приемные дети.

Британский опыт: сексуальная ориентация — препятствие для усыновления или нет?

Самая известная британская однополая семья — знаменитый музыкант Элтон Джон и его друг Дэвид Ферниш. Вместе они уже с 2005 года. Пятью годами позже в их семье появился сын Захарий, а совсем недавно — его младший брат Элайджа. Однако, строго говоря, этих детей нельзя считать приемными, поскольку рождены суррогатной матерью с использованием спермы обоих мужчин.

Но оставим в покое знаменитостей. Мне, например, не раз приходилось замечать в электричке по пути в Лондон двух взрослых мужчин, сопровождающих озорного кучерявого мальчика лет 5. По внешнему виду оба — весьма солидные «белые воротнички» и скорее всего трудятся в каких-нибудь серьезных финансовых учреждениях лондонского Сити. Но рядом с этим постоянно улыбающимся и неутомимо любознательным «почемучкой» они — неподдельно счастливые и гордые родители.

Эти люди не пытаются скрыть своих отношений, не отводят застенчиво глаза от посторонних взглядов, но если кто-то с восторгом смотрит на их приемного мальчика, они, как и положено истинным родителям, отвечают им благодарной улыбкой.

Я не знаю, какие у них отношения в семье или как они ведут свое домашнее хозяйство, но этого опрятно одетого, веселого мальчишку трудно заподозрить в том, что ему несладко со своими двумя «папами», которых он всегда доверчиво держит за руки.

* * *

В Британской ассоциации усыновителей и опекунов (BAAF) корреспонденту «МК» рассказали, что для однополых пар усыновить ребенка в Британии не составляет особого труда. Законы этой страны разрешают усыновление независимо от семейного статуса, расового происхождения и сексуальной ориентации. Не играет также роли, одиноки вы или нет, являетесь ли гражданином страны. Достаточно иметь право постоянного проживания в Великобритании. Формально не имеет значения даже размер дохода.

Однако некоторые ограничения все-таки существуют. Например, они касаются возраста: усыновители должны быть старше 21 года. Верхняя возрастная планка не определена, но правила гласят, что людям преклонного возраста не гарантировано положительное решение, если они хотят усыновить маленького ребенка.

Детских домов — нет. Но есть приюты, где живут дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и по каким-либо причинам не имеющие возможности жить со своими родителями, пока им подыскивается семья.

Поиском усыновителей или приемных родителей, занимаются местные муниципальные власти. Кроме того, этим активно занимаются многочисленные благотворительные организации и специализированные частные агентства. Они помогают найти приемных родителей для великовозрастных подростков или больных детей.

Однополые семьи могут также брать детей под временную опеку. Если, например, местные власти узнают, что биологические родители не справляются с воспитанием ребенка или он подвергается опасности, ситуация требует вмешательства. Причиной этого часто становится пристрастие родителей к наркотикам или алкоголю. Если в этом случае ребенка не готовы взять под свою защиту другие его родственники, то социальные органы подыскивают для него приемную семью. А пока идут поиски, дети живут в специальных учреждениях, организованных по типу приюта. Иногда родители находятся быстро, но иногда дети проводят в таких учреждениях до двух лет.

Если социальные службы сочтут, что ситуация в родной семье изменилась, ребенка, как правило, возвращают. Соответственно, срок его проживания с приемными родителями может быть сокращен.

* * *

Все потенциальные родители — в том числе геи и лесбиянки — проходят тщательнейшую проверку. Социальные работники обязаны удостовериться, что они подходят по своим психологическим характеристикам на роль усыновителей, что никогда не совершали преступлений в отношении детей и многие другие важные обстоятельства. Обычно этот процесс занимает четыре-пять месяцев. Система отбора очень эффективна, и в мониторинге уже устроенных в семьи детей, как правило, не бывает необходимости. Впрочем, это не означает, что после этого власти полностью отстраняются от участия в судьбе ребенка. Социальные службы муниципалитетов держат такие семьи на контроле.

Для приемных родителей организуют курсы, их поддерживают специалисты-психологи, врачи и прочие. Все это бесплатно и добровольно. Помимо этого семьям, принявшим детей, предоставляется денежное пособие, в некоторой степени компенсирующее их возросшие затраты — на питание, одежду, карманные расходы детей и дополнительные коммунальные платежи.

О важности тщательной подготовки будущих родителей к приему в семью детей рассказал «МК» и директор Британской ассоциации усыновителей и опекунов Ален Вуд. «Маленькие дети и подростки, которые по тем или иным причинам были изолированы от своих биологических родителей, нуждаются в добром и постоянном уходе, — говорит директор. — Сексуальная ориентация людей, готовых создать ребенку такую атмосферу, не должна являться препятствием. Но социальные работники, которые принимают решение, обязаны очень строго проанализировать все аспекты, связанные с тем, насколько семья, выступившая с такой просьбой, окажется в состоянии помочь трудным и нездоровым детям. Этот анализ должен в первую очередь учитывать такие аспекты, как представление будущих приемных родителей о проблемах воспитания, наличие у них возможностей для ухода за ребенком, готовность поставить интересы ребенка выше своих. А сексуальная ориентация — всего лишь один из признаков, идентифицирующих человека, причем не имеющий почти никакого отношения к перечисленным выше».

* * *

На конец марта прошлого года в Англии (одной из 4 британских провинций наряду с Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией), население которой составляет более 50 млн человек, насчитывалось 67 050 детей, нуждающихся в помощи и опеке. Это приблизительно полпроцента от всех английских детей. Недавний весьма репрезентативный опрос, проведенный по заказу этой организации, показал, что около трети британцев (32%) не верят в способность однополых партнеров быть столь же успешными родителями, как гетеросексуальные семьи.

По мнению же Анны Марии Карри, исполнительного директора благотворительной организации «Барнардос», помогающей «трудным» детям по всей Англии, «сейчас не до предрассудков и дискриминации тех или иных потенциальных родителей — в стране более 60 тысяч детей, не имеющих семей и не получающих родительской ласки». «Недоверчивое и даже опасливое отношение к воспитательным возможностям однополых пар — это чистейший абсурд, — подчеркнула Анна Мария Карри. — Давно и успешно опровергнут миф о том, что такие подробности, как сексуальная ориентация, расовые различия, пол или супружеский статус, могут играть негативную роль при воспитании ребенка. Я бы очень хотела, чтобы гражданское общество раз и навсегда поставило точку в этом споре и посвящало силы не борьбе с однополыми браками, а тому, чтобы ни один ребенок не остался без семьи».

* * *

Между тем слово «абсурд», по иронии судьбы, прозвучало на днях в совершенно противоположном контексте. Государственное ведомство, регулирующее деятельность благотворительных организаций на территории Шотландии, обвинило Общество Св. Маргариты, работающее в Глазго, в том, что оно занимается дискриминацией по отношению к одной из групп местного населения. Это католическое агентство, оказывающее малообеспеченным родителям бесплатные услуги по усыновлению и опеке детей, объявило, что при выборе семей будет отдавать предпочтение тем жителям, которые состоят в браке не менее двух лет.

Регулятор счел это условие дискриминационным по отношению к геям и лесбиянкам, которые пока еще формально не могут вступать в брак в Великобритании и, соответственно, не могут иметь двухлетнего стажа. Агентству предписано до 22 апреля убрать со своих буклетов это требование. В противном случае общество будет лишено статуса благотворительной организации. Джон Дейгхан, представляющий католическую церковь Шотландии в парламенте провинции, назвал решение государственного регулятора «уравнительным экстремизмом».

Борьба между сторонниками и противниками этих перемен и в Великобритании все еще не утихает.

* * *

А пока политики продолжают спорить, сами усыновители и опекуны, состоящие в однополых браках, не нарадуются на свою жизнь.

Мужчины Барри и Дэвид, совсем недавно взявшие на воспитание из приюта маленьких брата и сестру, отвечают еще проще. «Любовь есть любовь, — замечает Барри, — наши соседи сначала не верили, что мы сумеем справиться с этой задачей, а теперь они сами признают, что нет ничего такого, что делают для своих детей они и чего не можем сделать мы. В этом все дело».

Двух дам — Мишель и Лору из Колчестера (между прочим, это самый древний британский город, заложенный римлянами еще до Лондона), которые несколько месяцев назад взяли к себе в семью 6-летнюю дочь, — я спросил: каким они нашли процесс усыновления?

«Нам, наверное, повезло, — рассказала Мишель, — документы собрали быстро, а социальный работник, который с нами работал, оказался опытным и рассудительным специалистом, который не только старался узнать о нас как можно больше, но и сам дал массу полезных советов. Очень важно, что у него не было никаких предубеждений по поводу семьи лесбиянок. Потом он довольно долго подбирал нам девочку. Но в итоге мы ему очень благодарны, потому что наша воспитанница нам очень подходит, и мы ужасно довольны нашей новой жизнью».

Я также поинтересовался, хватает ли им на жизнь, ведь ребенок — это немалые расходы, а они люди небогатые.

«Это верно, — сказала Лора, — но мы уже некоторое время откладывали немного денег на будущего ребенка. Кроме того, теперь получаем государственное пособие — 20,3 фунта в неделю. Все нужды ребенка на него не покроешь, но все-таки лучше, чем ничего».

Напоследок, изрядно помявшись и заранее извинившись, спросил у обеих женщин: хотели бы они, чтобы их приемная дочь выросла лесбиянкой?

«Ни в коем случае, — дружно замахали руками родительницы, — мы ей никогда не станем этого советовать. Для нас важно, чтобы она выросла здоровым и порядочным человеком, чтобы у нее была семья, дети. И мы никоим образом не собираемся влиять на ее сексуальную ориентацию».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру