Наука сбросит часть оков

Ненавистный ученым закон о госзакупках будет ограничен

Как стало известно «МК», тендеры на закупки каких-нибудь пипеток для опытов уходят в прошлое. Значительная часть исследований вскоре выйдет из-под действия ФЗ-94, рассказал «МК» директор департамента приоритетных направлений науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов.

Ненавистный ученым закон о госзакупках будет ограничен

— Сергей Владимирович, почему ФЗ-94 решили частично ограничить?

— В рамках ФЗ-94 хорошо работают лишь те научные проекты, в которых возможно четкое техническое задание. Например, опытно-конструкторские работы (ОКР) и опытно-технологические проекты последней стадии. Там все просто: пообещал сделать то-то и то-то за 180 дней — и сделал. Большинство же исследований, причем не только фундаментальных, но и прикладных — скажем, ОКРы докоммерческой стадии или исследования, связанные с прикладными технологиями, — очень плохо вписываются в 94-й закон. Его главными факторами до сих пор остаются цены и сроки исполнения работ. И вот какое-нибудь левое ООО «Ромашка» копирует техническое задание, вставляет его в свои заявки, ставит низшую цену и наименьшие сроки и на этом основании выигрывает конкурс. А Институт физики твердого тела, который всю жизнь занимался данной темой и имеет лучших специалистов, пролетает, хотя данную работу в принципе нельзя сделать за сроки и цены, обещанные этой самой «Ромашкой». И все это знают. В 2013 году заканчивается срок действия двух наших основных федеральных целевых программ (ФЦП): «Исследования и разработки-2007–2013» и «Кадры-2009–2013». И мы решили: новые ФЦП — хороший повод для изменения ситуации. В соответствии с поручением президента о переводе науки на финансирование по грантам 2–3 года назад в рамках действующей ФЦП «Кадры» часть грантов была выведена из-под действия ФЗ-94. Опыт оказался удачным, и сейчас мы вышли с предложением вывести из-под него основную часть НИОКРов новых ФЦП. Но не все: средства на пиар-сопровождение, мониторинг программ или мероприятия по проведению олимпиад школьников — покупку еды, обеспечение залов, выплаты экспертам и прочие подобные закупки, отлично укладывающиеся в рамки этого закона…

— На них-то «Ромашка» и отыграется!

— Если нужен зал, стулья, обед или оплаченная гостиница для школьников, то какая разница, кто оператор?! Главное, чтобы были выполнены требования к залу и к столовой — например, что должны быть три блюда.

— Даже каких-нибудь пипеток, по словам ученых, без тендера не купишь, а это очень сильно тормозит исследования.

— Есть и другая проблема. Мы давно обсуждаем, как правильно распоряжаться интеллектуальной собственностью. Сейчас наконец стало понятно: министерство не лучший ее владелец. Интеллектуальная собственность должна оставаться у ученых, которые и будут заниматься коммерциализацией. Да и созданный ими научно-технический задел должен быть достоянием всего научно-технического сообщества, а не министерства. Между тем по 94-му закону собственником опытного образца ОКРа являюсь я! И мы вынуждены в госконтрактах прописывать специальные инструменты — что эта собственность принадлежит исполнителю и т.д. А потом к нам приходят проверяющие и говорят: «Что это у вас интеллектуальная собственность исполнителю принадлежит?! Транжирите государственные деньги?!» Предмет закупки должен быть другим. Задача министерства — поддерживать фундаментальную науку, привлекать в нее молодежь, вовлекать в исследования студентов, поддерживать формирование новых научных направлений.

— Что будет вместо ФЗ-94?

— Творческие конкурсы по Гражданскому кодексу.

— А отчетность не увеличится? Ученые стонут от вала бумаг…

— Он уменьшится! 94-й закон накладывал многочисленные формальные требования как на заявочную, так и на отчетную документацию. Так, для участия в конкурсе даже государственные вузы, учредителем которых по закону является Минобрнауки, должны были представлять нам устав, наше же решение о назначении ректора и т.д. В противном случае — отказ в участии в конкурсе. Это же полный бред! Или, например, в перечень требований ФЗ-94 входит баланс вуза. Ну почему нельзя поддержать вуз, пусть даже не с блестящими показателями, если туда приходит новая научная группа и ей выделена лаборатория? Ведь есть региональные вузы с каким-то одним, но суперсильным направлением!

— А с Минфином договоритесь? Хороший Минфин денег на сторону отдавать не любит.

— Сейчас решающие дни! С Минэкономразвития все уже согласовано. В ближайшее время мы должны полностью закончить согласование с Минфином. А затем мы выйдем с согласованной позицией в правительство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру