Школяры оденутся «от Зайцева»

Знаменитый дизайнерский дом занялся разработкой ученической формы

Владимир Путин поручил правительству подготовить законодательную базу для повсеместного введения школьной формы. Пока неизвестно, будет ли эта форма всюду одинаковой или же в каждом регионе, городе, а, может и школе своя. Но российские дизайнеры уже взялись за дело. Они, оказывается, задумались над этой проблемой куда раньше, чем руководство страны. И собираются предоставить свои варианты формы уже к 1 июня, т. е. к тому сроку, когда по поручению президента должны быть разработаны только общие требования к школьной форме.

Знаменитый дизайнерский дом занялся разработкой ученической формы

- Мы уже давно ставили перед собой задачу выйти на детский рынок, - сказал «МК» заместитель генерального директора Дома моды Славы Зайцева Николай Головин. - Это очень творчески интересная задача — разработать школьную форму, и, считаем, полезная для самих учеников. Ведь посмотрите на Запад: все престижные учебные заведения имеют свою форму. Это делает школьников равными — независимо от материальных возможностей родителей, помогает им больше концентрироваться на учебе. Поэтому, если понадобится, мы готовы предложить руководству страны наши разработки, и уже в июне наша форма может поступить в продажу. Но, надо отметить, что это только наша инициатива, и пока никаких запросов или предложений сверху к нам не поступало.

Модельер Наталья Нафталиева тоже говорит, что идея ей нравится, она к тому же тоже уже разрабатывала форму для некоторых школ, и с удовольствием возьмется за это дело, если ей поступит заказ. главный вопрос заключается в том, кто и как будет разрабатывать школьную форму.

Фото: Людмила Смирнова

- Нередко мои клиентки, в чьих школах принята форма, приносят образец и просят сшить такую же, но из нормальной ткани и качественно, - говорит Наталья Нафталиева. - Поэтому самое главное, как будет выполняться этот госзаказ. Если опять его разместят в каких-нибудь ООО «Ромашка», форму сошьют из синтетики, то для детей это будет только мучение. Нужно, чтобы привлекали дизайнеров, у которых есть технологическая база, которые состоялись на рынке и могут отвечать за качество своим именем.

- Продуманная и качественная школьная форма — это замечательно, и у меня есть разработки формы для одного из столичных лицеев, - говорит дизайнер Лара Яржевская. - Было очень интересно работать для детей. Я взяла за основу дореволюционную форму, - на мой взгляд, она эстетически более привлекательна, чем советская. Хотя ведь и тогда были возможности как-то усовершенствовать стандартный вариант. Для меня, например, мама сшила белый шелковый фартук, которым я очень гордилась. Поэтому, считаю, для детей очень важно, чтобы форма была не только удобной, но и красивой, чтобы она украшала школьные будни.

Фото: Людмила Смирнова

- У нас в школе форма существует уже четверть века, - мы ее ввели и никого не спрашивали, - говорит руководитель Московского Центра образования №109, заслуженный учитель России Евгений Ямбург. - Считаю, что школьная форма нужна по многим причинам. Во-первых, она в какой-то степени нивелирует разницу в доходах родителей разных учеников, и ребята чувствуют себя в равном положении. Во-вторых, она приучает к корпоративной культуре, - например, наши ученики гордятся, что носят жилетки с эмблемой школы. В-третьих, таким образом дети на практике понимают что такое офисный дресс-код, и чем одежда для занятий, работы отличается от дискотечных нарядов. И в четвертых, наша российская школа — учреждение светское, и в нем не допустимо ходить ни в хиджабах, ни в ермолках, ни в чем-то еще. Важно, чтобы все дети это понимали, и в школе придерживались единого стиля. Хотя, думаю, не нужна одна форма на всю страну — казарма уже была. На мой взгляд, лучше, чтобы этот вопрос решали в каждой школе самостоятельно, учитывая пожелания родителей и учеников.

Фото: Людмила Смирнова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру