Свисток как национальная идея

Типа фельетон

Типа фельетон

 

В футбол, безусловно, лучше всего играть со своим свистком.

Рассказывают, что один известный столичный градоначальник так и делал. Только кто опасный пас даст или замахнется, чтобы забить гол в ворота его команды, мэр как свистнет! А потом и судья (если, конечно, есть надобность в его присутствии) подтвердит, что все по правилам.

Чем этот метод хорош? Да хотя бы тем, что его можно применять практически во всех сферах общественной жизни, где идет игра по каким-то своим правилам: хоть в политике, хоть в бизнесе, хоть в дачном кооперативе.

Единственно — плохо, что когда мы выходим на международную арену, там уже приходится играть без своего свистка. А народ там грубый и бездушный, так и норовит сделать подножку или, еще хуже, взять в «коробочку».

В футболе, где каждый человек на виду, особенно когда игра идет в своей компании, свисток особенно и не спрячешь. Да и прятать в общем-то глупо: наоборот, важнее показать, что есть правила поважнее футбольных.

Другое дело, когда Евросоюз пытается греческие или кипрские долги куда-нибудь отфутболить. Тут не только тем, кто наблюдает за игрой с трибун, включая московских офшорных болельщиков, но и членам еэсовской команды не всегда понятно — то ли они все вместе свистнули, то ли нет. То ли под утро свисток попал в рот невыспавшимся министрам финансов содружества, то ли вышла на площадку сама Ангела Меркель.

Лучше всего, конечно, когда свисток находится в невидимой руке рынка. Тут уж действует веками освященный принцип: неча на рынок пенять, коли рожа крива.

Вот уж где свистят так свистят!

Уже и козе понятно, что не все йогурты одинаково полезны. Так, оказывается, и овсянка на завтрак небезопасна, а молочные продукты вообще напрочь убивают, особенно женщин, склонных к заболеванию раком. Хотя те, кто производит молоко или ту же овсянку, доказывают, что все обстоит с точностью до наоборот.

А вот американские ученые пришли к выводу, что самым опасным продуктом является мытый салат в упаковке из супермаркета. В пакетах с салатом обнаружились бактерии, которые практически невозможно ничем убить. Хотя и умалчивают, нужно ли их обязательно убивать.

Надо сказать, что наука может стать хорошим подспорьем невидимой руке рынка. А самый оптимальный вариант — это когда за рыночными соловьиными трелями стоит какая-нибудь глобальная идея, например национальная. Типа продвижения демократии по всему земному шару.

И пока наши ученые и политологи исследуют загадки народной души, тщетно пытаясь предложить носителям этой души какую-то общую цель, люди со свистками в руках предлагают повестку дня всему миру. Потому что они усвоили из советского и иного опыта: национальная идея должна быть направлена не внутрь страны, а наружу.

Такая идея, как показали последние откровения хакеров и ученых, может носить даже космический или вселенский характер.

Пока мы все сидели и мерзли в ожидании обещанного глобального потепления и апокалиптического затопления самых красивых городов земного шара, американский вице-президент и успешный бизнесмен Альберт Гор, оказывается, зарабатывал на возможных изменениях климата огромные деньги.

Как в свое время женщин с их аэрозольными косметическими баллончиками назвали виновниками появления озоновых дыр в атмосфере, так в данном случае целые конкурирующие отрасли, выбрасывающие углекислый газ в атмосферу, были объявлены врагами человечества.

Только теперь хакеры докопались до псевдоученых лабораторий, да и сами ученые стали признаваться, что накидывали по 2–3 градуса для обеспечения устойчивого роста температуры.

И продолжают дуть в этот гигантский «свисток» не только ученые и политики, но и средства массовой информации, киношники, писатели (включая самого Гора), а также Нобелевский комитет, вручивший автору этой замечательной идеи премию мира.

Хотя, с другой стороны, где теперь тот мэр со свистком? Да и выдающийся кукловод Альберт так и не стал президентом США. Наверное, бывают свистки и более голосистые.


Семен Семеныч

 

 

ГЕЙ-ПАРАД

Гуру наслушаешься дошлых —

и сам становишься умнее.

Мне мыслится, что в жизнях прошлых

не мужиками были геи.

Забыть тех, прежних инкарнаций

астральное не может тело.

На нем за сбой ориентаций

лежит ответственность всецело.

И если вас влечет не к даме,

а к телу дамы-бодигарда —

то были дамою вы сами,

верней, не вы, а ваше бардо.

Что значит «бардо», если честно,

не знаю. Полон белых пятен

восточный дискурс, как известно;

но смысл, я думаю, понятен.

Короче, дали вам, не глядя,

не то бессмертное начало.

То ль не было других на складе,

то ль база данных подкачала.

Бардак! С переселеньем душ

всегда какая-нибудь чушь!


Сергей Сатин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру